5
Отзыв рекомендуют 36 17

Отзыв: Базилик - Царская трава и рецепт "От генеральши".

Достоинства: У него очень ароматный вкус и непередаваемо вкусный аромат.
Недостатки: Не растет почему то у меня на даче.
Базилик очень люблю. Причем что и в свежем виде, и как сушеную приправу. И в готовых соусах. Например в песто. Сейчас появился его облегченный вариант от Саlve.
И вот при всей любви к данному растению, он категорически отказывается расти у меня на даче. Сколько и когда бы я его не сеяла, не взошел ни разу. Ни зеленый, ни фиолетовый. Ну и ладно не он один. Например хрен у всех как сорняк растет без всякого ухода, а у меня вообще не приживается.



Базилик в переводе с "царская трава". Бывает он зеленый и вот такой фиолетовый. Вкус у них разный. Мне больше нравится именно фиолетовый. Считается, что в нем больше эфирных масел. Он очень красиво смотрится на столе. На фоне зеленых петрушки и укропа, красных помидор фиолетовый цвет сразу привлекает внимание.

Базилик фото

Уже наверное лет пятнадцать подряд мы собираемся на День Строителя. Мы - это те, с кем начинались наши первые армейские шаги. Тогда все, еще молодые лейтенанты, служили в одной части. У большинства военная карьера сложилась хорошо. Но есть в нашей компании и настоящий генерал. Человек шел к этому званию очень целенаправленно, учеба в академии Генштаба, командировки в Чечню.
Но речь не о нём. Зная карьерные планки тогда еще нашего замполита части, несмотря на майорское звание, жену его в военном городке все звали генеральшей. И она ей действительно стала.

И в каждую нашу встречу она делает отличный соус к шашлыкам с базиликом. Вот и этот год не стал исключением.
В семье у нас так и прижилось название "Соус от генеральши".
Готовится проще простого. Нам надо: много базилика, мало укропа и петрушки, томатный кетчуп и чеснок.

Базилик фото

Самое главное, чтобы в нарезку не попали соцветия. Тогда вкус будет резко цветочным.
Отделили листочки от стебля. Все мелко порезали. Чеснок по вкусу. Кто как любит, поострее, или помягче. И много кетчупа. Смесь должна пропитаться томатным соусом, при этом консистенция не должна быть жидкой.

Базилик фото

Полученная заправка отлично подойдет в любому мясу, котлетам, макаронам ... И даже вот так просто на свежий хлеб.

Базилик фото

Пока мужчины жарили шашлык и неспешно вспоминали свои юные годы... Я успела сфотографировать такой импровизированный закусочный вариант у мангала.

Хранить надо в холодильнике. А вот сколько не скажу. Обычно уже через пару дней баночка пустая. А когда компания большая, то и до холодильника дело не доходит.

Это облегченный вариант в обычной нарезке. А можно доработать блендером и будет однородная масса. Но мне кажется, что вкус теряется, получается какой то обобщенный.

Вот на такую баночку ушло 100 грамм базилика. Покупала на развес - 300 рублей за килограмм.

Базилик фото

Базилик обладает массой полезных свойств как общеукрепляющих, так и лечебных. Это и очищение организма, и укрепление иммунитета. Применяют его и в косметологии.

А пряный аромат. Это же целый букет в одном растении: мята, гвоздика, лимон, душистый перец. Поэтому букетик базилика на столе будет отпугивать комаров в вечернее время.

Вкусно, полезно, ароматно. К покупке и готовке данное растение порекомендую однозначно.
Год выпуска/покупки 2018
Общее впечатление Царская трава и рецепт "От генеральши".
Моя оценка
5
Рекомендую друзьямДА
17

Комментарии к отзыву17

ЯгодаМалинаКатя
Супер отзыв, обязательно попробую такой соус сделать)
makira
Спасибо.
Только отзыв пять дней был заблокирован. С формулировкой "малоинтересная/неактуальная/вводящая в заблуждение информация". А когда стала спорить была послана на сайт фоторецептов.
ЯгодаМалинаКатя
У меня тоже есть с рецептами отзывы, пока не придирались, но иногда бывает прямо пачками блокируют фильмы)
nemo2000l
спасибо за рецепт. Будем пробовать)
makira
Если базилик любите, то должно понравиться.
Flikka
Интересный рецепт)))
makira
Его обычно мужская часть компании сразу хвалит.
етмиш беш
Тоже хочу такой попробовать))
mbp21
Очень нравится запах базилика
ЕкЛип
У меня на участке тоже тяжеловато всходит базилик. Сею всегда много,а всходит по несколько растений. Очень любим его, тоже больше уважаем фиалетовый. Стараюсь побольше его заморозить на эиму. В заморозке остается весь его аромат.
Norma68
Видела, что был заблокирован, что то модераторы стали придираться сильно. Вкусный рецепт
светик777
Супер рецепт, спасибо!
Kankin16
Очень интересно написали! Тоже люблю базилик - фиолетовый и лимонный, но в этом году что-то пошло не так.
makira
У меня не только в этом году… не хочет расти и всё.
Aruna
замечательная трава
la2016
интересный рецепт
makira
Главное очень простой.