Отзыв: Базилик - Ну просто обожаю выращивать это ароматное растение.
Достоинства: Не дорого, красиво, вкусно.
Недостатки: Занимает много места на окне.
Зимой так хочется зелени в салатик и супчик ммм... Не знаю как у вас, но у нас зимой зелень на рынке по баснословной цене. Да еще и не понятно от куда и не известно чем обработана. Поэтому выращиваю базилик прямо на окне в квартире. Растет прекрасно, не требует особого внимания, уход простейший.
Базилик лучше выращивать из семян чем черенкованием. Мороки, конечно больше, но зато растение вырастает более крепким и ветвистым. Вырастить из семян очень просто. Я специально для базилика приобрела длинный пластиковый вазон и в него высеваю семена. У меня базилик растет круглый год, даже если посею зимой. Всходы появляются примерно через полторы - две недели. Базилик очень любит тепло и опрыскивание. Впрочем как и многие комнатные растения, поэтому уход не сложен. Если посеяли слишком густо, можно несколько базиличков пересадить в другой горшок. Когда базилик подрастает начинаю срезать понемногу его в суп, мясо, салаты. Аромат умопомрачительный, кроме этого базилик еще и безумно полезен. Да и просто приятно и веселее кушать супчик с зеленью. Как правила, одного посева мне хватает больше чем на полгода. Я срезаю его, а он опять быстренько отрастает. Как только замечаю что растение слабеет, срезаю все и засушиваю. Потом перемалываю в блендере и храню в пакетике. И опять сею заново. Так круглый год у меня свежий базилик. Кроме всего этого, базилик прекрасно смотрится на окне. Такой себе зеленый пышный куст. Хочу заметить что летом растение все же красивее и сочнее чем зимой, но не на много. Если обеспечит регулярный полив и тепло, все получится. Зимой не досвечиваю.
Базилик лучше выращивать из семян чем черенкованием. Мороки, конечно больше, но зато растение вырастает более крепким и ветвистым. Вырастить из семян очень просто. Я специально для базилика приобрела длинный пластиковый вазон и в него высеваю семена. У меня базилик растет круглый год, даже если посею зимой. Всходы появляются примерно через полторы - две недели. Базилик очень любит тепло и опрыскивание. Впрочем как и многие комнатные растения, поэтому уход не сложен. Если посеяли слишком густо, можно несколько базиличков пересадить в другой горшок. Когда базилик подрастает начинаю срезать понемногу его в суп, мясо, салаты. Аромат умопомрачительный, кроме этого базилик еще и безумно полезен. Да и просто приятно и веселее кушать супчик с зеленью. Как правила, одного посева мне хватает больше чем на полгода. Я срезаю его, а он опять быстренько отрастает. Как только замечаю что растение слабеет, срезаю все и засушиваю. Потом перемалываю в блендере и храню в пакетике. И опять сею заново. Так круглый год у меня свежий базилик. Кроме всего этого, базилик прекрасно смотрится на окне. Такой себе зеленый пышный куст. Хочу заметить что летом растение все же красивее и сочнее чем зимой, но не на много. Если обеспечит регулярный полив и тепло, все получится. Зимой не досвечиваю.
| Общее впечатление | Ну просто обожаю выращивать это ароматное растение. |
| Моя оценка | |
| Рекомендую друзьям | ДА |

Комментарии к отзыву12
Запах обалденный. Сушу и добавляю в блюда при готовке!))