4
Отзыв рекомендуют 49 12

Отзыв: Базилик - Ну просто обожаю выращивать это ароматное растение.

Достоинства: Не дорого, красиво, вкусно.
Недостатки: Занимает много места на окне.
Зимой так хочется зелени в салатик и супчик ммм... Не знаю как у вас, но у нас зимой зелень на рынке по баснословной цене. Да еще и не понятно от куда и не известно чем обработана. Поэтому выращиваю базилик прямо на окне в квартире. Растет прекрасно, не требует особого внимания, уход простейший.



Базилик лучше выращивать из семян чем черенкованием. Мороки, конечно больше, но зато растение вырастает более крепким и ветвистым. Вырастить из семян очень просто. Я специально для базилика приобрела длинный пластиковый вазон и в него высеваю семена. У меня базилик растет круглый год, даже если посею зимой. Всходы появляются примерно через полторы - две недели. Базилик очень любит тепло и опрыскивание. Впрочем как и многие комнатные растения, поэтому уход не сложен. Если посеяли слишком густо, можно несколько базиличков пересадить в другой горшок. Когда базилик подрастает начинаю срезать понемногу его в суп, мясо, салаты. Аромат умопомрачительный, кроме этого базилик еще и безумно полезен. Да и просто приятно и веселее кушать супчик с зеленью. Как правила, одного посева мне хватает больше чем на полгода. Я срезаю его, а он опять быстренько отрастает. Как только замечаю что растение слабеет, срезаю все и засушиваю. Потом перемалываю в блендере и храню в пакетике. И опять сею заново. Так круглый год у меня свежий базилик. Кроме всего этого, базилик прекрасно смотрится на окне. Такой себе зеленый пышный куст. Хочу заметить что летом растение все же красивее и сочнее чем зимой, но не на много. Если обеспечит регулярный полив и тепло, все получится. Зимой не досвечиваю.
Общее впечатление Ну просто обожаю выращивать это ароматное растение.
Моя оценка
4
Рекомендую друзьямДА
12

Комментарии к отзыву12

Аттилия
Тоже обожаю базилик. Только выращиваю в саду у подруги.
Запах обалденный. Сушу и добавляю в блюда при готовке!))
anastasija1406
Красивое!
Эленапрекрасная
хотелось бы фото этой красоты увидеть)
danie
а у меня он не растет. несколько раз сажала на подоконнике.
galchonok110
Терпеть не могу его запах, понимаю, что полезен, но поделать ничего не могу.
alt077
Базилик-моя любимая приправа,выращиваю его давно на даче,а вот дома не пробовала
DubakovaYM
Надо попробовать так посеять, спасибо за идею.
sensualjulia
У мея у тетушки на окне растет, такой симпатичный! А у меня не притживаются растения, может руки не оттуда или обстановка им не подходящая(((
Инна-Багира
Я несколько раз пробовала посадить, но что-то результат не порадовал. Скорее всего место ему не подходит. Попробую еще раз, только приткну его куда-нибудь в другое местечко.
Kseny687654
У меня на любом окне нормально всходить и в любое время года. Может Вам семена не качественные попались. И еще их не нужно заглублять в землю, а рассыпать на поверхности.
Инна-Багира
Вот в этом то наверное и проблема, я их сверху землей присыпаю. Теперь не буду!
Kseny687654
На свету они всходят примерно на 4-5 день.