5
Отзыв рекомендуют 66 12

Отзыв: Горнолыжный курорт "Губаха" (Россия, Пермский край) - Лучше ехать с середины января - раньше кататься с наслаждением вряд ли получится.

Достоинства: Много трасс, много естественного снега в сезона, хорошие столовые, большой прокат, инструкторы.
Недостатки: Огромные очереди в праздники, плохая погода переносится тяжелее, чем в других местах.
Всем приветик!
В преддверии открытия горнолыжного сезона хочу рассказать свои впечатления от посещения горнолыжного комплекса "Губаха" в начале 2021 года. Долго я собиралась с мыслями, чтобы поделиться и вот наконец-то отзыв готов.
Надпись "Счастье в горах", является продолжением надписи в Перми: "Счастье не за горами" и если вы будете ехать сюда через Пермь, то сделав две фотографии можно будет получить отличный коллаж.



Вид на трассы

На Губахе мы отдали несколько раз в 2019 году и собственно в 2021.
За это время на курорте произошло очень значимое изменение, особенно для начинающих сноубордистов, которые не особо дружат с бугельными подъемниками.
Появился кресельный подъёмник, посещение которого входит в почасовые скипассы, но в случае покупки отдельных подъемов он выходит немного дороже, чем бугель, но как говорится за комфорт надо платить.
Обе поездки мы останавливались в гостинице "Алмаз", она находится в 10 минутах езды до горнолыжной базы, как собственно и всё в этом небольшом городке.

Место для фото, рядом с гостиницей Алмаз

На Губахе мы были в начале января, в самый разгар праздников - это время самое адское для посещения и я категорически не рекомендую ехать туда в этот период!

Во-первых в этом время там огромные очереди, что собственно хоть и ожидаемо, но с каждым годом они лишь увеличиваются. Очереди везде: в столовую, в прокат, в кассу для покупки скипасса и конечно на сами подъемники.

Очередь на подъемник

Один день у нас не хватило терпения даже дождаться получения лыж в прокат, потому что отстояли мы около двух часов и собственно оставалось ещё 1/3 очереди.

Очередь на подъемник

Во-вторых снега ещё достаточно мало, несмотря на то, что Губаха сам по себе очень подвержен выпадению всеми любимого "пухляка", но в начале января снега мало, местами встречаются раскатанные в камни участки трассы. Это опасно не только для снаряжения, но и для райдеров.

Хотя наверху вид снежный и красивый в любое время после начала сезона.

Вид с Крестовой горы

Так же выделю такие главные моменты при выборе времени поездки, обязательно смотрите погоду. Мы бронировали поездку в виде автобусного тура заранее и уже не было возможности отказаться, а погода выпала очень суровая. Около -25 градусов и сильнейшие ветра, они очень хорошо ощущаются там и делают температуру ещё более тяжело переносимой.
Радует, что была возможность согреться вкусным глинтвейном.

Глинтвейн в кафе напротив проката

На двоих перекусить в кафе обходилось приблизительно в 600-700 рублей, что вполне приемлемо для столь популярного курорта.

Елка возле столовой

В целом трассы готовятся хорошо и многие в хорошем состоянии, особенно если ехать в снежный период (с середины/конца января и по закрытие сезона).

Трасса

Губаху я рекомендую к посещению, главное подойти к поездке с умом и не ехать сломя голову сразу после открытия или в праздники.
Время использования Несколько дней
Год посещения 2021
Общее впечатление Лучше ехать с середины января - раньше кататься с наслаждением вряд ли получится.
Моя оценка
5
Рекомендую друзьямДА
12

Комментарии к отзыву12

Adrin
Для любителей самое то, и природа классная)
Ciana
Главное попасть в снежные и немноголюдные периоды)
zametnaya
Виды классные открываются!
Ciana
Да, было бы не так холодно сделала бы гораздо больше фотографий. В следующий раз будем предусмотрительней перед поездкой)
MarinaG666
Красота какая
Allisa60
Давно мечтаю о таком отдыхе, но всё не решимся. Не сильна в лыжах.)
Ciana
Я в первый раз на сноуборде сломала руку, а в первый раз на лыжах потянула ногу. Но это меня не остановило)
Allisa60
Я в отличии от Вас трусиха.)))
Ciana
Я раньше так тоже думала про себя, но потом поняла, что не надо себя недооценивать) Хотя катаюсь я медленно и спустя много сезонов, потому что боюсь лишней скорости)
Allisa60
Я катаюсь только по ровной поверхности.)
Katyapole
Не любитель такого экстрима, но почему-то захотелось)
iBUTCHER
Не плохое место для любителей снежных склонов. :)