Отзыв: Путешествие по Беларуси - Брянск - Гомель - Бобруйск - Минск - Несвиж, Мир
Достоинства: все чисто и аккуратно, много достопримечательностей в отличном состоянии, почти везде хорошие или отличные дороги
Недостатки: нет
Путешествие по Беларуси мы решили совершить зимой, сразу после новогодних праздников.
В запасе было три дня и две ночи. В эти сроки и решили уложиться.
Итак, из Брянска решили выехать на автомобиле рано утром.
Трасса была пустая. Качество дороги нормальное (если сравнивать с другими дорогами России). Ехать можно легко и без остановок.
Через пару часов и до границы долетели.
Каких -то особых документов для россиян оформлять не надо. Паспорт наш российский взяли и вперед.
Не забудьте только Грин-карту оформить.
Если забыли про нее перед поездкой, тоже не беда. Ближе к границе баннеры, стоящие вдоль дороги, начинают вам напоминать о карте.
К тому же, появляются массовые киоски эту самую зеленую карту продающие.
СОВЕТ: покупайте грин карту как можно ближе к границе, не спешите отдать деньги первым продающим товарищам. Начинается продажа с 750 р, а возле границы стоимость - 530 р. Вот такая разница.
И еще, заправьтесь лучше на российской стороне.
не знаю, как будет дальше, но пока (январь 2015) бензин в Беларуси стоит российскими 51 р с копейками, тогда как в России вблизи границы 32 р с копейками (это пример 92).
Кстати цены у них на бензин фиксированные. Поэтому можете не ездить по Беларуси в поисках заправиться подешевле. На всех заправках страны цены одинаковые.
Граница у нас с Беларусией совсем не граничная ).
О ее наличии вы можете узнать по GPS, да по тому, что появились какие-то постройки небольшие на трассе.
Ну и конечно две стеллы " счастливого пути " на выезде и через некоторое время "добро пожаловать" на въезде.
Была еще кучка людей в сторонке (видимо таможенники). Но они на нас никакого внимания не обратили. Мы просто на небольшой скорости, как ехали, так и поехали.
И началась наша экскурсия по Беларуси.
Разницы особой в дороге сразу после границы мы не почувствовали. Дорога та же, леса те же.
Что другого, что бросается в глаза?
Распаханные поля. Каждый свободный кусочек земли, вплотную к домам, дорогам, остановка. Все распахано. Все это создает впечатление какой-то особой аккуратности, и просто радует глаз.
Еще очень порадовало практически полное отсутствие рекламы вокруг (на домах, столбах, дороге).
Много щитов с социальной рекламой и вот такие симпатичные надписи.
По трассе до Гомеля практически ничего интересного нет. Мы ехали без остановок до Гомеля.
В этом городе Беларуси решили отдохнуть и немного осмотреться.
И снова, что есть у них, а нет у нас?
Чистота. Чистота на улицах, во дворах, в парках.
Мы приехали в середине дня, а в центральном парке, где было прилично гуляющих и отдыхающих людей, даже урны стояли пустые.
Складывалось впечатление, что там не только тут же убирают, но и не мусорят.
Еще что порадовало наши глаза туристов ), это отличное состояние всех памятников. Это касается не только огромных дворцов, но и маленьких памятников и скульптур во двориках.
И это уже в Гомеле (Для тех, кто не в курсе, это далеко не столица, а всего лишь приграничный городок).
Отдохнув и перекусив, мы двинули дальше.
Здесь нужно сделать небольшое отступление и сказать еще раз о дорогах.
Перед отъездом я прочитала массу отзывов, которые просто превозносили белорусские автомобильные дороги. Проехали границу, проехали Гомель. Дороги ничем не отличаются от наших в окрестностях Брянска.
Даже какое-то разочарование появилось, когда после Гомеля начали прыгать по ямкам. Ну, и где же их хваленые дороги?
К тому же карта показывала, что скоро нам предстоит проехать через ремонт дороги, а у меня еще свежи воспоминания, как мы катались по делающейся дороге из Москвы в Брянск. Кто в это время ездил, тот поймет. Там где можно было проехать за пять часов занимало восемь-десять часов. И вечные стояния на мостах).
Каково же было мое удивление, когда под Бобруйском мы все-таки достигли ремонт.
Все чем нам грозил проезд через этот участок, это снижение скорости со 120 до 70 км. ч.
Во-первых, дорога активно ремонтируется. Не смотря на послепраздничные и предпраздничные дни, вокруг трассы масса техники, людей и все активно работают.
И самое главное вокруг всего этого безобразия построены временные объездные дороги, которые честно сказать лучше некоторых наших нормальных. Т. е никаких светофоров, никаких пропусканий встречки на пол часа. Все едут, никто не теряет время.
Проехали стройку, и вот тут я поняла чем так все восхищаются.
Собственно потом до Минска и дальше дорога выглядела приблизительно так
Максимально дозволенная скорость - 120 км. ч Вот оно счастье и комфорт )))
В Бобруйск приехали уже к 8 часам вечера. Было темно, и в городе уже практически ничего не работало, кроме некоторых продуктовых магазинов, кафе-ресторанов и... заведений с игровыми автоматами (казино, игровые автоматы и т. д).
После нашего российского запрета на подобные заведения, как -то глаза режут яркие вывески, призывающие зайти поиграть.
Но вто же время даже здесь, в городке, который совсем маленький провинциальный, даже пройдя через рынок, который днем во всю работал, мы не обнаружили гор мусора и ломящихся от хлама урн.
Минск нас встретил яркими огнями, праздничными вывесками и украшениями. Столица - она и в Белорусии столица.
Город не только сохраняет свой прежний старый вид (очень хорошо сохранился и выглядит так называемый Старый город Минска), но и активно строит огромные спальные районы.
Дальше наш путь лежал в городок Несвиж, где находится Несвижский замок, и городок Мир, где расположился Мирский замок.
Сразу скажу, что все что мы видели раньше в Белоруссии (все памятники, дворцы и парки) просто меркнут перед тем, что нас ждало здесь.
Не посмотреть эти два места просто нельзя.
Красота природная здесь гармонично переплетается с красотой рукотворной.
Одним словом замки. Древние, красивые, ухоженные, пользующиеся большим спросом у туристов.
Уже ради этого стоит приехать в Беларусь.
Посмотрев на красоты замков, мы выехали обратно в Минск, откуда переночевав снова по той же трассе до Брянска.
Вот такая получилась небольшая поездка, вот такое путешествие за границу.))
Да, знаю, многие скажут, что не все в этой стране так гладко. Много проблем, многое скрыто от глаз туристов.
Но ведь и мы с вами сейчас обсуждаем не саму Беларусь, как государство с его устройством и плохими -хорошими сторонами.
Мы рассматриваем ее именно, как туристическое направление. Размышляем о том, стоит ли вообще туда ехать, делимся опытом, советуем, что в Белорусии можно посмотреть.
А ехать стоит.
Советую.)
В запасе было три дня и две ночи. В эти сроки и решили уложиться.
Итак, из Брянска решили выехать на автомобиле рано утром.
Трасса была пустая. Качество дороги нормальное (если сравнивать с другими дорогами России). Ехать можно легко и без остановок.
Через пару часов и до границы долетели.
Каких -то особых документов для россиян оформлять не надо. Паспорт наш российский взяли и вперед.
Не забудьте только Грин-карту оформить.
Если забыли про нее перед поездкой, тоже не беда. Ближе к границе баннеры, стоящие вдоль дороги, начинают вам напоминать о карте.
К тому же, появляются массовые киоски эту самую зеленую карту продающие.
СОВЕТ: покупайте грин карту как можно ближе к границе, не спешите отдать деньги первым продающим товарищам. Начинается продажа с 750 р, а возле границы стоимость - 530 р. Вот такая разница.
И еще, заправьтесь лучше на российской стороне.
не знаю, как будет дальше, но пока (январь 2015) бензин в Беларуси стоит российскими 51 р с копейками, тогда как в России вблизи границы 32 р с копейками (это пример 92).
Кстати цены у них на бензин фиксированные. Поэтому можете не ездить по Беларуси в поисках заправиться подешевле. На всех заправках страны цены одинаковые.
Граница у нас с Беларусией совсем не граничная ).
О ее наличии вы можете узнать по GPS, да по тому, что появились какие-то постройки небольшие на трассе.
Ну и конечно две стеллы " счастливого пути " на выезде и через некоторое время "добро пожаловать" на въезде.


Была еще кучка людей в сторонке (видимо таможенники). Но они на нас никакого внимания не обратили. Мы просто на небольшой скорости, как ехали, так и поехали.
И началась наша экскурсия по Беларуси.
Разницы особой в дороге сразу после границы мы не почувствовали. Дорога та же, леса те же.
Что другого, что бросается в глаза?
Распаханные поля. Каждый свободный кусочек земли, вплотную к домам, дорогам, остановка. Все распахано. Все это создает впечатление какой-то особой аккуратности, и просто радует глаз.
Еще очень порадовало практически полное отсутствие рекламы вокруг (на домах, столбах, дороге).
Много щитов с социальной рекламой и вот такие симпатичные надписи.

По трассе до Гомеля практически ничего интересного нет. Мы ехали без остановок до Гомеля.
В этом городе Беларуси решили отдохнуть и немного осмотреться.
И снова, что есть у них, а нет у нас?
Чистота. Чистота на улицах, во дворах, в парках.
Мы приехали в середине дня, а в центральном парке, где было прилично гуляющих и отдыхающих людей, даже урны стояли пустые.
Складывалось впечатление, что там не только тут же убирают, но и не мусорят.

Еще что порадовало наши глаза туристов ), это отличное состояние всех памятников. Это касается не только огромных дворцов, но и маленьких памятников и скульптур во двориках.
И это уже в Гомеле (Для тех, кто не в курсе, это далеко не столица, а всего лишь приграничный городок).
Отдохнув и перекусив, мы двинули дальше.
Здесь нужно сделать небольшое отступление и сказать еще раз о дорогах.
Перед отъездом я прочитала массу отзывов, которые просто превозносили белорусские автомобильные дороги. Проехали границу, проехали Гомель. Дороги ничем не отличаются от наших в окрестностях Брянска.
Даже какое-то разочарование появилось, когда после Гомеля начали прыгать по ямкам. Ну, и где же их хваленые дороги?
К тому же карта показывала, что скоро нам предстоит проехать через ремонт дороги, а у меня еще свежи воспоминания, как мы катались по делающейся дороге из Москвы в Брянск. Кто в это время ездил, тот поймет. Там где можно было проехать за пять часов занимало восемь-десять часов. И вечные стояния на мостах).
Каково же было мое удивление, когда под Бобруйском мы все-таки достигли ремонт.
Все чем нам грозил проезд через этот участок, это снижение скорости со 120 до 70 км. ч.
Во-первых, дорога активно ремонтируется. Не смотря на послепраздничные и предпраздничные дни, вокруг трассы масса техники, людей и все активно работают.
И самое главное вокруг всего этого безобразия построены временные объездные дороги, которые честно сказать лучше некоторых наших нормальных. Т. е никаких светофоров, никаких пропусканий встречки на пол часа. Все едут, никто не теряет время.
Проехали стройку, и вот тут я поняла чем так все восхищаются.
Собственно потом до Минска и дальше дорога выглядела приблизительно так

Максимально дозволенная скорость - 120 км. ч Вот оно счастье и комфорт )))
В Бобруйск приехали уже к 8 часам вечера. Было темно, и в городе уже практически ничего не работало, кроме некоторых продуктовых магазинов, кафе-ресторанов и... заведений с игровыми автоматами (казино, игровые автоматы и т. д).
После нашего российского запрета на подобные заведения, как -то глаза режут яркие вывески, призывающие зайти поиграть.
Но вто же время даже здесь, в городке, который совсем маленький провинциальный, даже пройдя через рынок, который днем во всю работал, мы не обнаружили гор мусора и ломящихся от хлама урн.
Минск нас встретил яркими огнями, праздничными вывесками и украшениями. Столица - она и в Белорусии столица.
Город не только сохраняет свой прежний старый вид (очень хорошо сохранился и выглядит так называемый Старый город Минска), но и активно строит огромные спальные районы.


Дальше наш путь лежал в городок Несвиж, где находится Несвижский замок, и городок Мир, где расположился Мирский замок.
Сразу скажу, что все что мы видели раньше в Белоруссии (все памятники, дворцы и парки) просто меркнут перед тем, что нас ждало здесь.
Не посмотреть эти два места просто нельзя.
Красота природная здесь гармонично переплетается с красотой рукотворной.
Одним словом замки. Древние, красивые, ухоженные, пользующиеся большим спросом у туристов.


Уже ради этого стоит приехать в Беларусь.
Посмотрев на красоты замков, мы выехали обратно в Минск, откуда переночевав снова по той же трассе до Брянска.
Вот такая получилась небольшая поездка, вот такое путешествие за границу.))
Да, знаю, многие скажут, что не все в этой стране так гладко. Много проблем, многое скрыто от глаз туристов.
Но ведь и мы с вами сейчас обсуждаем не саму Беларусь, как государство с его устройством и плохими -хорошими сторонами.
Мы рассматриваем ее именно, как туристическое направление. Размышляем о том, стоит ли вообще туда ехать, делимся опытом, советуем, что в Белорусии можно посмотреть.
А ехать стоит.
Советую.)
| Год посещения | 2015 |
| Общее впечатление | Брянск - Гомель - Бобруйск - Минск - Несвиж, Мир |
| Моя оценка | |
| Рекомендую друзьям | ДА |

Комментарии к отзыву21