5
Отзыв рекомендуют 60 21

Отзыв: Путешествие по Беларуси - Брянск - Гомель - Бобруйск - Минск - Несвиж, Мир

Достоинства: все чисто и аккуратно, много достопримечательностей в отличном состоянии, почти везде хорошие или отличные дороги
Недостатки: нет
Путешествие по Беларуси мы решили совершить зимой, сразу после новогодних праздников.

В запасе было три дня и две ночи. В эти сроки и решили уложиться.

Итак, из Брянска решили выехать на автомобиле рано утром.

Трасса была пустая. Качество дороги нормальное (если сравнивать с другими дорогами России). Ехать можно легко и без остановок.

Через пару часов и до границы долетели.

Каких -то особых документов для россиян оформлять не надо. Паспорт наш российский взяли и вперед.

Не забудьте только Грин-карту оформить.

Если забыли про нее перед поездкой, тоже не беда. Ближе к границе баннеры, стоящие вдоль дороги, начинают вам напоминать о карте.

К тому же, появляются массовые киоски эту самую зеленую карту продающие.

СОВЕТ: покупайте грин карту как можно ближе к границе, не спешите отдать деньги первым продающим товарищам. Начинается продажа с 750 р, а возле границы стоимость - 530 р. Вот такая разница.


И еще, заправьтесь лучше на российской стороне.
не знаю, как будет дальше, но пока (январь 2015) бензин в Беларуси стоит российскими 51 р с копейками, тогда как в России вблизи границы 32 р с копейками (это пример 92).
Кстати цены у них на бензин фиксированные. Поэтому можете не ездить по Беларуси в поисках заправиться подешевле. На всех заправках страны цены одинаковые.
Граница у нас с Беларусией совсем не граничная ).
О ее наличии вы можете узнать по GPS, да по тому, что появились какие-то постройки небольшие на трассе.
Ну и конечно две стеллы " счастливого пути " на выезде и через некоторое время "добро пожаловать" на въезде.

Путешествие по Беларуси фото



Путешествие по Беларуси фото


Была еще кучка людей в сторонке (видимо таможенники). Но они на нас никакого внимания не обратили. Мы просто на небольшой скорости, как ехали, так и поехали.
И началась наша экскурсия по Беларуси.
Разницы особой в дороге сразу после границы мы не почувствовали. Дорога та же, леса те же.

Что другого, что бросается в глаза?
Распаханные поля. Каждый свободный кусочек земли, вплотную к домам, дорогам, остановка. Все распахано. Все это создает впечатление какой-то особой аккуратности, и просто радует глаз.

Еще очень порадовало практически полное отсутствие рекламы вокруг (на домах, столбах, дороге).
Много щитов с социальной рекламой и вот такие симпатичные надписи.

Путешествие по Беларуси фото



По трассе до Гомеля практически ничего интересного нет. Мы ехали без остановок до Гомеля.
В этом городе Беларуси решили отдохнуть и немного осмотреться.

И снова, что есть у них, а нет у нас?

Чистота. Чистота на улицах, во дворах, в парках.
Мы приехали в середине дня, а в центральном парке, где было прилично гуляющих и отдыхающих людей, даже урны стояли пустые.
Складывалось впечатление, что там не только тут же убирают, но и не мусорят.

Путешествие по Беларуси фото


Еще что порадовало наши глаза туристов ), это отличное состояние всех памятников. Это касается не только огромных дворцов, но и маленьких памятников и скульптур во двориках.

И это уже в Гомеле (Для тех, кто не в курсе, это далеко не столица, а всего лишь приграничный городок).

Отдохнув и перекусив, мы двинули дальше.

Здесь нужно сделать небольшое отступление и сказать еще раз о дорогах.
Перед отъездом я прочитала массу отзывов, которые просто превозносили белорусские автомобильные дороги. Проехали границу, проехали Гомель. Дороги ничем не отличаются от наших в окрестностях Брянска.
Даже какое-то разочарование появилось, когда после Гомеля начали прыгать по ямкам. Ну, и где же их хваленые дороги?

К тому же карта показывала, что скоро нам предстоит проехать через ремонт дороги, а у меня еще свежи воспоминания, как мы катались по делающейся дороге из Москвы в Брянск. Кто в это время ездил, тот поймет. Там где можно было проехать за пять часов занимало восемь-десять часов. И вечные стояния на мостах).

Каково же было мое удивление, когда под Бобруйском мы все-таки достигли ремонт.
Все чем нам грозил проезд через этот участок, это снижение скорости со 120 до 70 км. ч.
Во-первых, дорога активно ремонтируется. Не смотря на послепраздничные и предпраздничные дни, вокруг трассы масса техники, людей и все активно работают.
И самое главное вокруг всего этого безобразия построены временные объездные дороги, которые честно сказать лучше некоторых наших нормальных. Т. е никаких светофоров, никаких пропусканий встречки на пол часа. Все едут, никто не теряет время.
Проехали стройку, и вот тут я поняла чем так все восхищаются.

Собственно потом до Минска и дальше дорога выглядела приблизительно так

Путешествие по Беларуси фото



Максимально дозволенная скорость - 120 км. ч Вот оно счастье и комфорт )))

В Бобруйск приехали уже к 8 часам вечера. Было темно, и в городе уже практически ничего не работало, кроме некоторых продуктовых магазинов, кафе-ресторанов и... заведений с игровыми автоматами (казино, игровые автоматы и т. д).
После нашего российского запрета на подобные заведения, как -то глаза режут яркие вывески, призывающие зайти поиграть.

Но вто же время даже здесь, в городке, который совсем маленький провинциальный, даже пройдя через рынок, который днем во всю работал, мы не обнаружили гор мусора и ломящихся от хлама урн.

Минск нас встретил яркими огнями, праздничными вывесками и украшениями. Столица - она и в Белорусии столица.
Город не только сохраняет свой прежний старый вид (очень хорошо сохранился и выглядит так называемый Старый город Минска), но и активно строит огромные спальные районы.

Путешествие по Беларуси фото



Путешествие по Беларуси фото



Дальше наш путь лежал в городок Несвиж, где находится Несвижский замок, и городок Мир, где расположился Мирский замок.
Сразу скажу, что все что мы видели раньше в Белоруссии (все памятники, дворцы и парки) просто меркнут перед тем, что нас ждало здесь.
Не посмотреть эти два места просто нельзя.
Красота природная здесь гармонично переплетается с красотой рукотворной.
Одним словом замки. Древние, красивые, ухоженные, пользующиеся большим спросом у туристов.

Путешествие по Беларуси фото



Путешествие по Беларуси фото



Уже ради этого стоит приехать в Беларусь.
Посмотрев на красоты замков, мы выехали обратно в Минск, откуда переночевав снова по той же трассе до Брянска.
Вот такая получилась небольшая поездка, вот такое путешествие за границу.))
Да, знаю, многие скажут, что не все в этой стране так гладко. Много проблем, многое скрыто от глаз туристов.
Но ведь и мы с вами сейчас обсуждаем не саму Беларусь, как государство с его устройством и плохими -хорошими сторонами.
Мы рассматриваем ее именно, как туристическое направление. Размышляем о том, стоит ли вообще туда ехать, делимся опытом, советуем, что в Белорусии можно посмотреть.
А ехать стоит.
Советую.)
Год посещения 2015
Общее впечатление Брянск - Гомель - Бобруйск - Минск - Несвиж, Мир
Моя оценка
5
Рекомендую друзьямДА
21

Комментарии к отзыву21

Черешка
Мыс мужем уже в прошлом году проехали ее транзитом. Ничего не видели) Но на заметку взяла. Почему бы и не туристическое направление? Пока не хочется тратить деньги бешеные на Европу, а в Белорусь совсем не далеко)
ozii
Вот и мы так подумали: праздничных дней много, куда-то далеко с нашей нестабильностью пока не поедешь, а тут такие места под боком. К тому же мы в Белоруссии ни разу не были до этой поездки.
SuperUser
Очень интересно почитать о родных краях с точки зрения "интуристов"))
Sky
Красота то какая, лепота!
elenaki
Вообще-то старого города так такового в Минске нет, все было разрушено во время войны. есть восстановленный фрагмент - Троицкое предместье, немного сохранившихся церквей, костелов, зданий, а в основном, в се строилось уже после войны
ozii
Ну, старым городом называют часть Минска со всякими достопримечательностями в экскурсионных путеводителях. даже если там все отреставрировано, достроено, перестроено, то все-равно очень красиво. Молодцы.
Mie2
Хороший отзыв! Последняя фотография очень красивая!
ozii
А какая красота там на самом деле!
Sonata Nikol
информативно, не знала, что нужна гринкарта.
Mie2
Да, я слышала от знакомых про красоты Белоруссии. ))
Vika-0807
в сентябре хотела новогодний тур по Белоруссии взять, так уже ничего не было. Все забронировано. Наверное, сами поедем. Самим тоже прикольно, но уж больно интересная новогодняя программа у них была.
ozii
Мы уже давно только самостоятельно стараемся ездить. Так больше увидешь и дешевле получится
olga8115
замечательный отзыв.Весной планируем такой же маршрут, только из Орла.
Русалоchка
Спасибо за отзыв. Прочитала с удовольствием, давно хочу посетить свою родину, где прожила только пару лет.
kristi230709
Хороший отзыв.Чистота и аккуратность-это наше все!Добро пожаловать в Беларусь!))
Jeniaaa
Гомель - приграничный городок?) Я там жила много лет. Это второй по величине город страны с населением более полумиллиона человек. По местным меркам это мегаполис)
ozii
во-первых, его дальность от границы от этого не меняется. Во-вторых,вот по честному, Гомель далек от Минска во всех планах (не в обиду будет сказано).
Jeniaaa
Там цены на 10-20% больше минских, так что не во всех)))
olia2611
Гомель, это не маленький приграничный городок, это областной центр. Поо численности населения, немного меньше Минска.
Chvarkova
Да, вы правы второй по величине, мне там понравилось не меньше чем в Минске
Роман-гол
Сенкс! Зелёной интересовался))