4
Отзыв рекомендуют 99 46

Отзыв: Достопримечательности Дубай (ОАЭ) - Всё "самое" сразу

Достоинства: Все достопримечательности - в одном маршруте. Объекты удалены друг от друга, поэтому автобус удобен.
Недостатки: На 2-м этаже без кондиционера, даже под крышей - жарко. Не дешево.
В 2013 году на ноябрьские праздники отдыхали в Дубае. Останавливались в роскошном Raffles Dubai 5*. В последний день пребывания решили прокатиться на hop-on hop-off автобусе от BigBus Dubai и посмотреть еще раз на основные достопримечательности города.

Автобус отправлялся от торгового центра Wafi Mall, к которому и прилегал наш отель.

дубаи

Стандартный маршрут по городу - City Tour - занимает 2 часа. Расстояния между "объектами" довольно существенные, а с учетом цен на такси на Дубае передвигаться на таком автобусе даже выгодно) Маршрут по пляжу - Beach Tour - занимает 2,5 часа.



Виды на окном примерно такие: хайвеи, небоскребы, пустыри.

дубаи

дубаи

дубаи


1. Первая остановка - мечеть Джумейра (Jumeirah Mosque). Путеводитель гордо сообщает, что это самая фотографируемая мечеть в Дубае и построена она в "средневековой традиции Фатимидов". Но ничего общего со средневековьем мечеть, разумеется, не имеет. Постройка 1976 года. Популярна за счет того, что внутрь на экскурсию допускаются не-мусульмане.

дубаи

дубаи

По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям проводятся туры в мечеть. Вход - 10 дирхам.

Вернувшись из мечети, ждем следующий автобус. Остановки в Дубае выглядят так: прозрачные, кондиционированные (!) будки.

дубаи

Отправляемся дальше. На горизонте - небоскребы района Emirates Towers.

дубаи


2. Вторая остановка - порт Аль Фахиди. Это как раз одна из самых старых построек города, 1787 года. Форт был построен в оборонительный целях. Сейчас здесь действует экспозиция с историей города от маленького поселения ловцов жемчуга до момента, когда была обнаружена нефть, и все круто изменилось.

3. Затем мы проезжаем рынок золота (рынков мы сознательно избегали, ибо цели что-то купить не было, а время тратить не хотелось). Фото рынка есть в ночном свете:

дубаи


4. Подъезжаем к главной достопримечательности Дубая - башне Бурдж Халифа (Burj Khalifa).

дубаи

828-метровый небоскреб, возведенный в 2010 году, - самое высокое здание в мире. Бурдж Халифа "засветился" в огромном количестве современных фильмов, в том числе в одной из серий бондианы.

дубаи

У основания небоскреба раскинулся Dubai Mall, самый большой торговый центр в мире, в котором есть и каток олимпийских размеров, и аквариум, и кинотеатр с 22-мя экранами, и много чего еще.

дубаи

5. Место отдыха дубайцев - это Джумейра парк и пляж. По выходным здесь зона для женщин с детьми, но в другие дни допускаются все. На территории много развлечений, есть зеленые насаждения и, конечно, прекрасный пляж.

дубаи

6. Впереди уже показался парус другого знаменитого небоскреба - Бурдж аль Араб, в котором расположился 7-звездочный отель. Каких только сказок не рассказывают про этот отель, например, что гостям подается подводная лодка, чтобы доплыть от лобби до подводного ресторана!

дубаи

дубаи

У Бурдж аль Араб мы делаем небольшую остановку, чтобы позагорать и искупаться. Песок здесь мелкий, как мука, и белоснежный, а вода теплая, как парное молоко. На пляже есть кабинки для переодевания, а вот торговлей заниматься в Дубае запрещено, поэтому молодые люди подойдут к вам и молча положат пакет с бутылкой воды рядом - и быстро отойдут. А потом также незаметно подойдут за деньгами. Пить хочется всегда, поэтому молодые люди всегда в зоне видимости)

дубаи

дубаи

7. Накупавшись, мы немножко обсыхаем и едем к последнему пункту на сегодня - другой "иконе Дубае", небоскребу Atlantis the Palm. Это знаменитый 5*-дочный отель, похожий на дворец из сказки про Алладина. Атлантис находится на рукотворном архипелаге в виде пальмы. Мы сейчас как раз едем по "стволу" этой пальмы. Слева проходит монорельсовая дорога до отеля.

дубаи

Атлантис прекрасен и внутри, и снаружи. Росписи, витражи, дворики в мавританском стиле. Огромное количество ресторанов, бутиков и развлечений: аквапарк, дельфинариум, аквариум.

дубаи

дубаи

Вот такая у нас получилась экскурсия. Стоит такая поездка, как и все в Дубае, довольно дорого: 24-часовой тур - 59 долларов, 48-часовой - 68 долларов.

А BigBus проводит также ночные туры по городу (40 долл.), и увидеть Burj Khalifa ночью - это уже совсем другое удовольствие!
Год посещения 2013
Общее впечатление Всё "самое" сразу
Моя оценка
4
Рекомендую друзьямДА
46

Комментарии к отзыву46

Бишка 26
Как красиво)
polonez
Я бы сказала, масштабно) Красоты я такой не понимаю( Я люблю, когда зелено!
lekxx
Дорогая поездка...а оплачивали заранее или у водителя?
polonez
Как обычно, у таких автобусов на конечной станции стоит сотрудник, у которого можно билетик купить. Но Вы правы, через интернет заранее обычно скидки бывают.
julia mamochka
очень полезно для меня
polonez
собираетесь?
julia mamochka
да, возможно в ноябре
gladkaya08
Интересная экскурсия
polonez
спасибо!
Мексик
Красиво!
innusichka
красивые места!
Margocha58
Интересно, восток и современность...
Agata Ivanova
Дороговато, но экскурсия нужная, можно съездить.
polonez
Сейчас навскидку не вспомню, но там и такси как-то заоблачно стоит(
Таня-Таня
прозрачно и дорого все, шикарно, одним словом))
polonez
Очень дорогой город. И уровень жизни - нам и не снилось, что называется.
mary83s
Круто очень)
polonez
С детьми идеально. Такое море!
Regina Veselova
красиво, пляжи ммм
Halloy
Умеют же жить люди.
polonez
Умеют нефть добывать))
valvas1957
Дубай такой фотогеничный город, шикарные виды!
polonez
Впечатляющий, но, на мой взгляд, слишком индустриальные.
zombi
столько знакомых мест я увидела на Ваших фотографиях )
были в Дубай трижды, но ездили на индивидуальную экскурсию по городу на машине
polonez
У меня вот ощущение, что не очень хорошо город увидела. Хотя я не любитель такого типа архитектуры, мне бы руины)
LyubaGrom
какая водичка...
polonez
да, сказочная)
lexnadin
Любимые Эмираты и любимый Дубаи...)
Сколько пройдено и увидено, но все равно смотришь на фото и хочется вновь...)))
polonez
Вот удивительно) А у меня желания повторить не возникло) Пойду посмотрю еще Ваши)
polonez
Ой, а у Вас аж 2 отзыва про Дубаи и 1 про достопримечательности! А как система дает 2 отзыва создать?
lexnadin
Были написаны в разных объектах и в разное время, а потом видимо объединила две категории в одну... Невозможно написать в одной категории два отзыва
Kateriana
Неописуемая красота))) Это один из тех городов в которых я очень очень хочу побывать)
polonez
Один раз непременно стоит! А уж потом - на любителя. Кому нравится, те часто ездят. Мне не очень)
ylchonok777
Замечательно! О Дубаях могут быть разные мнения, но попасть туда надо - чего мне очень хочется!
polonez
Искренне этого желаю!)
02lilu05
Все красиво и интересно, но если б вас поймали на покупке воды, что было б?
polonez
Я думаю, что туристам ничего, а вот у ребят могли бы быть проблемы.
Хиппа
У них так ясно. Там, наверное, вообще пасмурной погоды не бывает, судя по фото))
polonez
Судя по всему, да! Вот ведь климат!)
suzusha
Да, впечатляет! Даже такие мелочи, как кондиционированные будки на остановках...)
Njola081
Туда хочеться вернуться
интернационал
Как-то у вас без цветов. Там ведь потрясающе красивые клумбы
Ксюша24081977
Подскажите пляжи совместные есть с мужем и женой? Где лучше отель брать в городе Дубае?
Игорь Юрко
А в мечети Джумейра снимать можно?
polonez
Да, можно
DHDsss
Какая чудесная страна