4
Отзыв рекомендуют 82 26

Отзыв: Термопаста Коннектор КПТ-8 - Экономить на термопасте можно, но с умом

Достоинства: Очень дешевая, хорошая теплопроводность, лидер ценового сегмента, конкурирует на равных с более дорогими термопастами
Недостатки: Быстро теряет свои свойства, нуждается в замене время от времени
Моя история знакомства с термопастой КПТ-8 началась ещё с моего первого компьютера. Стоял в нем двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo E6750. И вот он начал нагреваться до 90 градусов. Сперва я даже испугался. Но после мониторинга в интернете оказалось что всего то навсего нужно заменить термопасту.

В процессе выбора термопасты я просмотрел много отзывов и обзоров. И такая термопаста как КПТ-8 не уступала многим более дорогим термопастам при стоимости в несколько раз ниже.

За термопастой отправился на местный рынок. Спросил данную термопасту. И продавец сразу же ее нашел, потому по его словам все сборщики компьютеров ей пользуются, а дорогие брендовые термопасты покупают разве что энтузиасты.

Перед тем как продавец скажет сколько с меня денег еще переживал, так как в кармане было почти пусто. Но оказалось, что стоит она примерно эквивалент 1 доллара:) Поэтому приобрел ее не раздумывая.

Термопаста Коннектор КПТ-8 фото





Термопаста Коннектор КПТ-8 фото

Моя термопаста КПТ-8 густая белого цвета и без запаха.

Термопаста Коннектор КПТ-8 фото

Очень много точится дискуссий о термопасте КПТ-8 и много кто ее категорически не рекомендует, а кто то только ей и пользуется.

Первый процесс применения вспоминаю сейчас с улыбкой. Процессор Intel Core 2 Duo E6750 так сильно грелся естественно потому что старая термопаста наглухо высохла.

После снятия системы охлаждения нужно было по рекомендациям из интернета удалить остатки старой термопасты спиртом. Но у меня спирта под рукой не оказалось и в ход пошла мамина настойка. (надеюсь не узнает) :)) После этого я отмерил термопасты ровно со спичечную головку. Сейчас пишу и смеюсь. Но именно так я тогда вычитал в интернете.

Термопаста Коннектор КПТ-8 фото

Нанес эту "ровно со спичечную головку" на процессор и установил на место систему охлаждения.

Термопаста Коннектор КПТ-8 фото

Когда приподнял радиатор что бы убедится что термопаста равномерно распространилась по кристаллу, оказалось что не тут то было. Я добавил еще несколько "мини спичечных головок" термопасты по площади кристалла и снова прижал радиатором.

После такой процедуры нагрев моего процессора Intel Core 2 Duo E6750 вернулся к привычному температурному режиму. Радости не было предела:) После этого я даже пробовал разгонять процессор и термопаста КПТ-8 справлялась на ура.

Спустя время заменил процессор на Intel Core 2 Quad Q9500, который бросил новый вызов всей системе охлаждения. Он уже имел не шуточный тепловой пакет в 95 Вт. Пришлось менять боксовый кулер на башенный Cooler Master Hyper 212 Plus, о котором я попозже напишу отзыв. И процессе его установки снова использовал КПТ-8.

К кулеру Cooler Master Hyper 212 Plus в комплекте прилагалась термопаста Cooler Master Thermal Compound Kit. И как то при очередной чистке компьютера я решил попробовать намазать ее. Результат если и был заметен то сугубо минимальный в 1-2 градуса.

По состоянию на сегодняшний день я уже собрал новый компьютер на базе процессора Intel Core i5-3470. Сам процессор по себе холодный, тепловой пакет всего 77 Вт. И в процессе установки тоже использовал термопасту КПТ-8. Процессору я поднял частоту с с базовой 3,2 Ггц до 3,6 Ггц. И при стандартной работе в интернете с кучей открытых вкладок температурный режим 30-35 градусов. Но даже при 100% загрузке его температуры не поднимаются выше 55 градусов.

В своём ноутбуке Lenovo IdeaPad G565 при всех чистках тоже использовал КПТ-8. Более подробный отзыв о ноутбуке я написал несколько позднее.

Ноутбук Lenovo IdeaPad G565-P36A-4 - Уже такой покупать однозначно не стоит

Данный ноутбук со слабенькой системой охлаждения, дискретной видеокартой и хорошо греется. И после применения в таком ноутбуке я заметил ее основной недостаток. КПТ-8 свойственно очень быстро высыхать. Как быстро высыхает ответить сложно, все индивидуально. Но используя термопасту КПТ-8 ее профилактическую замену раз в год делать ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО. Не лишним будет установить программу AIDA для того что бы отслеживать температуры комплектующих.

Я думаю любой разумный человек раз в год делает чистку от пыли в системном блоке компьютера и (или) ноутбуке. И для этого наверняка снимает кулер. Поэтому не вижу большой проблемы сделать при этом замену термопасты на новую.

В интернете часто пишут, что Arctic Cooling MX-4 и Noctua NT-H1 лучше КПТ-8. Никто не спорит, эти термопасты лучше во всём. Но с небольшой оговоркой. Они дороже в (внимание!) 10 раз!

Да, дадут они температуру на 5 градусов ниже, пусть на все 10 даже. Но столь важно ли мне иметь нагрев центрального процессора 60 градусов, вместо 65? Лично мне абсолютно все равно, так запас до критических температур еще очень большой. И лично я не готов за какие то считанные градусы платить в 10 раз больше.

Да, не будут данные термопасты так быстро высыхать. Но все равно они высохнут, только чуть позже. Более разумным решением считаю купить хорошую систему охлаждения.

Кроме высыхания недостатком термопасты КПТ-8 могу считать большое количество подделок. Делают ее все кто не лень. И покупать стоит только у проверенных продавцов. Фасовка и тара самая разнообразная. Тюбики по 17-18 грамм, шприцы по 20 грамм, баночки по 10-12 грамм. Даже нашел фото банки КПТ-8 массой 1 кг. Не представляю сколько нужно жизней прожить чтобы ее использовать! :))

ВЫВОДЫ.

Термопаста КПТ-8 по моему мнению по настоящему народная. Очень низкая цена за большой объем термопасты. По теплопроводности обходит много более дорогих термопаст. Также термопаста очень доступная и найти ее не составит труда. Но и минусы тоже имеются. КПТ-8 быстро высыхает. Необходимо следить за температурами комплектующих и делать замену термопасты чаще, чем при применении дорогих термопаст.

ДОПОЛНЕНО 1.03.2021

Эволюция и прогресс коснулись и данной термопасты. Когда моя старая "восьмая кптшка" засохла в своей же баночке я пошел на рынок и оказалось что компьютерные мастера пользуются уже другой термопастой КПТ-19, которая стоит всего чуть дороже.
КПТ-19 не высыхает так быстро и через год почти как новая. Поэтому советовать теперь буду уже КПТ-19. О ней у меня есть другой более подробный отзыв, на который прилагаю ссылку.

Термопаста КПТ-19 - Эволюция народной термопасты КПТ-8

Всем стабильно низких температур компьютерного железа и удачи. Не забудь нажать кнопочку "Да" снизу отзыва.
Стоимость 70 ₽
Год выпуска/покупки 2008
Общее впечатление Экономить на термопасте можно, но с умом
Моя оценка
4
Рекомендую друзьямДА
26

Комментарии к отзыву26

olmar877
Я всегда просо пальцем намазываю.
Slavicus
нормальное явление)) природно, быстро и без заморочек =)
olmar877
Точно!
Viktorres
Мне частенько такая паста нужна. Более дорогую и не думаю искать.
richoice
Видел кпт-19. Говорят, как кпт-8 только не высыхает. Но обладает проводимостью, надо аккуратно наносить.
rozetka42
В ее составе металлические частицы присутствуют
Тихая Оленька
надо запомнить, может пригодиться
technodrom
Да хрень, а не паста, сейчас стоит 150р, за эти деньги можно взять титан TTG, в двое лучше и не сохнет.
А отзыв реально круто, настоящий обзор.
Smustt
И у меня пришло время менять термопасту… Учту этот отзыв.
Slavicus
Наверняка снова время пришло - КПТ-8 сохнет за пол года. Проверяйте температурку)
dimidrol
Недавно совсем наносил термопасту, только не буду врать по маркировке.
Скакалка
тоже появляется периодическая необходимость в покупке термопасты
Эмца
Сижу за ноутом, который обжигает пальцы, и первый раз читаю, что на свете есть какая-то термопаста, и, судя по всему, она мне нужна.
Slavicus
Ещё немного и ремонт Вашего ноута может очень дорого стоить.
Лучше отдайте на чистку от пыли мастерам с заменой этой самой термопасты.
Капелла
Нужная вещь.
111222333asd
Хороший подробный отзыв про качественный продукт.
i0lega
ноут как купил 5 лет назад, еще не вскрывал ничего…
Slavicus
…так и лежит запакованный в коробке в шкафу?…
i0lega
нет… не в шкафу… в эксплуатации… но шаловливые руки не доходят до вскрытия самого ноута и проверки потрохов
Ленадвое деток
Люблю подробные отзывы!
timuska
Возьму на заметку, скоро может пригодиться
Александра Бонд
Стало стыдно…ни разу не чистила ноутбук внутри…
А о пасте такой вообще впервые слышу. Еще учиться и учиться.
thirikina
Муж пользуется подобными пастами-очень нужная вещь)
rozetka42
Не люблю такую тару для термопасты. Только узкие тюбики и шприцы. У меня высыхает стабильно за полтора года, но температура возрастает не так сильно. У меня Core 2 duo e8400, он вообще без термопасты одно время довольно продолжительно работал. В нагрузке макисмальная температура составляла 77 градусов, в простое вообще 50. С свежей кпт - в простое практически комнатная температура, 33 градуса, а нагрузке - не превышает 60. А то, что у вас Core 2 duo с тепловыделением 65 ватт так сильно грелся - это нихрена не нормально, что-то у вас с системой охлаждения не так. А вот Pentium D 925 на другом компьютере уже серьезно к термопасте относится. Его тепловыделение - 95 ватт. Без термопасты за 10 минут работы без серьезной нагрузки - до 95 нагревается и уходит в защиту. С термопастой - 45 в простое, 75 в нагрузке. Но Pentium D - это кипятильник. Он очень сильно нагревается, отдельная песня
Olaim
Ой, у нас точно такая же, только в маленьком тюбике)