Отзыв: Термопаста Коннектор КПТ-8 - Экономить на термопасте можно, но с умом
Достоинства: Очень дешевая, хорошая теплопроводность, лидер ценового сегмента, конкурирует на равных с более дорогими термопастами
Недостатки: Быстро теряет свои свойства, нуждается в замене время от времени
Моя история знакомства с термопастой КПТ-8 началась ещё с моего первого компьютера. Стоял в нем двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo E6750. И вот он начал нагреваться до 90 градусов. Сперва я даже испугался. Но после мониторинга в интернете оказалось что всего то навсего нужно заменить термопасту.
В процессе выбора термопасты я просмотрел много отзывов и обзоров. И такая термопаста как КПТ-8 не уступала многим более дорогим термопастам при стоимости в несколько раз ниже.
За термопастой отправился на местный рынок. Спросил данную термопасту. И продавец сразу же ее нашел, потому по его словам все сборщики компьютеров ей пользуются, а дорогие брендовые термопасты покупают разве что энтузиасты.
Перед тем как продавец скажет сколько с меня денег еще переживал, так как в кармане было почти пусто. Но оказалось, что стоит она примерно эквивалент 1 доллара:) Поэтому приобрел ее не раздумывая.
Первый процесс применения вспоминаю сейчас с улыбкой. Процессор Intel Core 2 Duo E6750 так сильно грелся естественно потому что старая термопаста наглухо высохла.
После снятия системы охлаждения нужно было по рекомендациям из интернета удалить остатки старой термопасты спиртом. Но у меня спирта под рукой не оказалось и в ход пошла мамина настойка. (надеюсь не узнает) :)) После этого я отмерил термопасты ровно со спичечную головку. Сейчас пишу и смеюсь. Но именно так я тогда вычитал в интернете.
После такой процедуры нагрев моего процессора Intel Core 2 Duo E6750 вернулся к привычному температурному режиму. Радости не было предела:) После этого я даже пробовал разгонять процессор и термопаста КПТ-8 справлялась на ура.
Спустя время заменил процессор на Intel Core 2 Quad Q9500, который бросил новый вызов всей системе охлаждения. Он уже имел не шуточный тепловой пакет в 95 Вт. Пришлось менять боксовый кулер на башенный Cooler Master Hyper 212 Plus, о котором я попозже напишу отзыв. И процессе его установки снова использовал КПТ-8.
К кулеру Cooler Master Hyper 212 Plus в комплекте прилагалась термопаста Cooler Master Thermal Compound Kit. И как то при очередной чистке компьютера я решил попробовать намазать ее. Результат если и был заметен то сугубо минимальный в 1-2 градуса.
По состоянию на сегодняшний день я уже собрал новый компьютер на базе процессора Intel Core i5-3470. Сам процессор по себе холодный, тепловой пакет всего 77 Вт. И в процессе установки тоже использовал термопасту КПТ-8. Процессору я поднял частоту с с базовой 3,2 Ггц до 3,6 Ггц. И при стандартной работе в интернете с кучей открытых вкладок температурный режим 30-35 градусов. Но даже при 100% загрузке его температуры не поднимаются выше 55 градусов.
В своём ноутбуке Lenovo IdeaPad G565 при всех чистках тоже использовал КПТ-8. Более подробный отзыв о ноутбуке я написал несколько позднее.
Ноутбук Lenovo IdeaPad G565-P36A-4 - Уже такой покупать однозначно не стоит
Данный ноутбук со слабенькой системой охлаждения, дискретной видеокартой и хорошо греется. И после применения в таком ноутбуке я заметил ее основной недостаток. КПТ-8 свойственно очень быстро высыхать. Как быстро высыхает ответить сложно, все индивидуально. Но используя термопасту КПТ-8 ее профилактическую замену раз в год делать ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО. Не лишним будет установить программу AIDA для того что бы отслеживать температуры комплектующих.
Я думаю любой разумный человек раз в год делает чистку от пыли в системном блоке компьютера и (или) ноутбуке. И для этого наверняка снимает кулер. Поэтому не вижу большой проблемы сделать при этом замену термопасты на новую.
В интернете часто пишут, что Arctic Cooling MX-4 и Noctua NT-H1 лучше КПТ-8. Никто не спорит, эти термопасты лучше во всём. Но с небольшой оговоркой. Они дороже в (внимание!) 10 раз!
Да, дадут они температуру на 5 градусов ниже, пусть на все 10 даже. Но столь важно ли мне иметь нагрев центрального процессора 60 градусов, вместо 65? Лично мне абсолютно все равно, так запас до критических температур еще очень большой. И лично я не готов за какие то считанные градусы платить в 10 раз больше.
Да, не будут данные термопасты так быстро высыхать. Но все равно они высохнут, только чуть позже. Более разумным решением считаю купить хорошую систему охлаждения.
Кроме высыхания недостатком термопасты КПТ-8 могу считать большое количество подделок. Делают ее все кто не лень. И покупать стоит только у проверенных продавцов. Фасовка и тара самая разнообразная. Тюбики по 17-18 грамм, шприцы по 20 грамм, баночки по 10-12 грамм. Даже нашел фото банки КПТ-8 массой 1 кг. Не представляю сколько нужно жизней прожить чтобы ее использовать! :))
ВЫВОДЫ.
Термопаста КПТ-8 по моему мнению по настоящему народная. Очень низкая цена за большой объем термопасты. По теплопроводности обходит много более дорогих термопаст. Также термопаста очень доступная и найти ее не составит труда. Но и минусы тоже имеются. КПТ-8 быстро высыхает. Необходимо следить за температурами комплектующих и делать замену термопасты чаще, чем при применении дорогих термопаст.
ДОПОЛНЕНО 1.03.2021
Эволюция и прогресс коснулись и данной термопасты. Когда моя старая "восьмая кптшка" засохла в своей же баночке я пошел на рынок и оказалось что компьютерные мастера пользуются уже другой термопастой КПТ-19, которая стоит всего чуть дороже.
КПТ-19 не высыхает так быстро и через год почти как новая. Поэтому советовать теперь буду уже КПТ-19. О ней у меня есть другой более подробный отзыв, на который прилагаю ссылку.
Термопаста КПТ-19 - Эволюция народной термопасты КПТ-8
Всем стабильно низких температур компьютерного железа и удачи. Не забудь нажать кнопочку "Да" снизу отзыва.
В процессе выбора термопасты я просмотрел много отзывов и обзоров. И такая термопаста как КПТ-8 не уступала многим более дорогим термопастам при стоимости в несколько раз ниже.
За термопастой отправился на местный рынок. Спросил данную термопасту. И продавец сразу же ее нашел, потому по его словам все сборщики компьютеров ей пользуются, а дорогие брендовые термопасты покупают разве что энтузиасты.
Перед тем как продавец скажет сколько с меня денег еще переживал, так как в кармане было почти пусто. Но оказалось, что стоит она примерно эквивалент 1 доллара:) Поэтому приобрел ее не раздумывая.



Первый процесс применения вспоминаю сейчас с улыбкой. Процессор Intel Core 2 Duo E6750 так сильно грелся естественно потому что старая термопаста наглухо высохла.
После снятия системы охлаждения нужно было по рекомендациям из интернета удалить остатки старой термопасты спиртом. Но у меня спирта под рукой не оказалось и в ход пошла мамина настойка. (надеюсь не узнает) :)) После этого я отмерил термопасты ровно со спичечную головку. Сейчас пишу и смеюсь. Но именно так я тогда вычитал в интернете.


После такой процедуры нагрев моего процессора Intel Core 2 Duo E6750 вернулся к привычному температурному режиму. Радости не было предела:) После этого я даже пробовал разгонять процессор и термопаста КПТ-8 справлялась на ура.
Спустя время заменил процессор на Intel Core 2 Quad Q9500, который бросил новый вызов всей системе охлаждения. Он уже имел не шуточный тепловой пакет в 95 Вт. Пришлось менять боксовый кулер на башенный Cooler Master Hyper 212 Plus, о котором я попозже напишу отзыв. И процессе его установки снова использовал КПТ-8.
К кулеру Cooler Master Hyper 212 Plus в комплекте прилагалась термопаста Cooler Master Thermal Compound Kit. И как то при очередной чистке компьютера я решил попробовать намазать ее. Результат если и был заметен то сугубо минимальный в 1-2 градуса.
По состоянию на сегодняшний день я уже собрал новый компьютер на базе процессора Intel Core i5-3470. Сам процессор по себе холодный, тепловой пакет всего 77 Вт. И в процессе установки тоже использовал термопасту КПТ-8. Процессору я поднял частоту с с базовой 3,2 Ггц до 3,6 Ггц. И при стандартной работе в интернете с кучей открытых вкладок температурный режим 30-35 градусов. Но даже при 100% загрузке его температуры не поднимаются выше 55 градусов.
В своём ноутбуке Lenovo IdeaPad G565 при всех чистках тоже использовал КПТ-8. Более подробный отзыв о ноутбуке я написал несколько позднее.
Ноутбук Lenovo IdeaPad G565-P36A-4 - Уже такой покупать однозначно не стоит
Данный ноутбук со слабенькой системой охлаждения, дискретной видеокартой и хорошо греется. И после применения в таком ноутбуке я заметил ее основной недостаток. КПТ-8 свойственно очень быстро высыхать. Как быстро высыхает ответить сложно, все индивидуально. Но используя термопасту КПТ-8 ее профилактическую замену раз в год делать ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО. Не лишним будет установить программу AIDA для того что бы отслеживать температуры комплектующих.
Я думаю любой разумный человек раз в год делает чистку от пыли в системном блоке компьютера и (или) ноутбуке. И для этого наверняка снимает кулер. Поэтому не вижу большой проблемы сделать при этом замену термопасты на новую.
В интернете часто пишут, что Arctic Cooling MX-4 и Noctua NT-H1 лучше КПТ-8. Никто не спорит, эти термопасты лучше во всём. Но с небольшой оговоркой. Они дороже в (внимание!) 10 раз!
Да, дадут они температуру на 5 градусов ниже, пусть на все 10 даже. Но столь важно ли мне иметь нагрев центрального процессора 60 градусов, вместо 65? Лично мне абсолютно все равно, так запас до критических температур еще очень большой. И лично я не готов за какие то считанные градусы платить в 10 раз больше.
Да, не будут данные термопасты так быстро высыхать. Но все равно они высохнут, только чуть позже. Более разумным решением считаю купить хорошую систему охлаждения.
Кроме высыхания недостатком термопасты КПТ-8 могу считать большое количество подделок. Делают ее все кто не лень. И покупать стоит только у проверенных продавцов. Фасовка и тара самая разнообразная. Тюбики по 17-18 грамм, шприцы по 20 грамм, баночки по 10-12 грамм. Даже нашел фото банки КПТ-8 массой 1 кг. Не представляю сколько нужно жизней прожить чтобы ее использовать! :))
ВЫВОДЫ.
Термопаста КПТ-8 по моему мнению по настоящему народная. Очень низкая цена за большой объем термопасты. По теплопроводности обходит много более дорогих термопаст. Также термопаста очень доступная и найти ее не составит труда. Но и минусы тоже имеются. КПТ-8 быстро высыхает. Необходимо следить за температурами комплектующих и делать замену термопасты чаще, чем при применении дорогих термопаст.
ДОПОЛНЕНО 1.03.2021
Эволюция и прогресс коснулись и данной термопасты. Когда моя старая "восьмая кптшка" засохла в своей же баночке я пошел на рынок и оказалось что компьютерные мастера пользуются уже другой термопастой КПТ-19, которая стоит всего чуть дороже.
КПТ-19 не высыхает так быстро и через год почти как новая. Поэтому советовать теперь буду уже КПТ-19. О ней у меня есть другой более подробный отзыв, на который прилагаю ссылку.
Термопаста КПТ-19 - Эволюция народной термопасты КПТ-8
Всем стабильно низких температур компьютерного железа и удачи. Не забудь нажать кнопочку "Да" снизу отзыва.
| Стоимость | 70 ₽ |
| Год выпуска/покупки | 2008 |
| Общее впечатление | Экономить на термопасте можно, но с умом |
| Моя оценка | |
| Рекомендую друзьям | ДА |

Комментарии к отзыву26
А отзыв реально круто, настоящий обзор.
Лучше отдайте на чистку от пыли мастерам с заменой этой самой термопасты.
А о пасте такой вообще впервые слышу. Еще учиться и учиться.