Нож Кизляр "Навага"
Отзыв о Нож Кизляр "Навага"
Эффективность

Отзыв: Нож Кизляр "Навага" - Выше среднего.

Достоинства:
Недорогой, простой, качественный .
Недостатки:
Тонковато лезвие по обушку

Нож в чехле.

Чехол. Черная толстая кожа с клеймом завода.

Добрый день!
Тема ножей для меня отнюдь не нова, посему решил написать данный отзыв.
Итак, нож разделочно-хозяйственный, под названием "Навага", производства Кизляр.
Вообще, в адрес Кизляра часто слышу критику. И чаще всего жта критика исходит от тех, кто в ножах разбирается либо очень слабо, либо имеет возможность покупать дорогие брендовые ножи всемирно известных марок.
Потому как в целом ножи производства Кизляр конечно не идеальны, но для своей цены очень неплохи! Тут очень важно запомнить одну простую истину. А состоит она в том, что нож нужен для того, чтобы резать! Гвозди рубят зубилом, пилят пилами, а дрова колют топором, или колуном! Как ни прискорбно, не все это понимают и начинают поганить хорошие ножи, колотя ими по гвоздям, друг по дружке или пытаясь работать ими как ломиком. Разумеется, клинок портится, а доморощенный "специалист" с презрением пишет гневный отзыв. Помните тот анекдот про русскую лесопилку и японскую пилораму? Очень жизненно!
Но вернемся к нашим баранам. В смысле, к Наваге.
Сей нож имеет ряд достоинств. Первое, это цена. В районе тысячи рублей. Цена более чем гуманная.
Второе. Очень удачная форма лезвия. Простое, широкое лезвие без всяких извращений в виде пил, зацепов, коючков и прочего, что только мешает нормально работать. Лезвие удобно. Такая форма позволяет вполне неплохо и потрошить рыбу, и снимать шкуру, и чистить картошечку и стругать закуску.
Третий плюс. Рукоять. Не скользит, удобно лежит в ладони, не боится сырости.
В общем, для своих денег нож весьма неплох.
Сталь по легатуре 65Х13. Не идеальная, но успевшая вполне неплохо зарекомендовать себя за много лет.
Твердость заявлена порядка 57-59 единиц по шкале Роквелла. Золотая серидина. Легко правится, хорошо держит заточку.
Конечно, нож не выглядит дорогим. Не филиграни, ни красивой наборной рукоятки. Просто и обыденно. И удобно!
Из недостатков написал бы о толщине по обушку. 2,3 мм я считаю маловатым для такого ножа. Но если не работать им на излом, то должен держать.
Ножны кожаные, простые.
В целом оцениваю нож на твердую "4".

Рукоять. Простая, но очень удобно лежит в ладони.

Лезвие. Просто и удобно. С одной стороны набито название модели (Навага).

С другой стороны лезвия название завода (Кизляр)

Общее впечатление: Выше среднего.
Эффективность

Вполне достойный нож