5
Отзыв рекомендуют 90 12

Отзыв: Антисептик для древесины консервирующий "Ярославский антисептик" ХМ-11 - Семь лет, пока хорошо, даже очень. На наружных брёвнах 4 года.

Достоинства: Недорого, действительно защищает древесину.
Недостатки: Мне не совсем нравится получаемый оттенок, но со временем он значительно улучшается.
Пользуюсь этим антисептиком уже давно, около семи лет назад половину брёвен в подполе обработал им, а вторую половину Антисептиком Сенеж Трудновымываемый консервирующий. С тех пор оба защитника древесины показали себя примерно одинаково.

А вот снаружи, уже всего 4 года назад, брёвна покрыл уже тремя видами антисептика для эксперимента. Антисептик ХМ-11 один из них. Пока тоже нет изменений, грибок и плесень не образуются на старых брёвнах, конечно же перед нанесением очистил болгаркой со щёткой от грибка, мусора и плесени, которые были на древних брёвнах, которым по самым скромным прикидкам 70 лет, а скорей всего и все 100. Немного цвет всё таки стал меняться, дерево стало слегка темнеть, возможно скоро нанесу ещё один слой.



Должен сказать, что при нанесении на старое бревно, расход сильно увеличивается, за счёт большой впитываемости материала, и ориентироваться на инструкцию по применению не стоит.

Антисептик для древесины консервирующий Ярославский антисептик ХМ-11



Очень удобно, что нанесена прозрачная полоса с градуировкой.

Антисептик для древесины консервирующий Ярославский антисептик ХМ-11



ХМ-11 обещает 50 лет, против свойств описанного ранее конкурента, у него кажется было 35 лет. Ну уж не знаю.

Антисептик для древесины консервирующий Ярославский антисептик ХМ-11



Эта канистра у меня осталась запасной, подумываю в этом году нанести ещё один слой.

Антисептик для древесины консервирующий Ярославский антисептик ХМ-11



На свежем дереве, сразу после нанесения, антисептик даёт вот такой ядовитый тон.

Антисептик для древесины консервирующий Ярославский антисептик ХМ-11



Однако спустя полчаса превращается вот в такой довольно нейтральный цвет. На старом дереве антисептик ХМ-11 немного зеленит бревно, как и его конкурент.

Антисептик для древесины консервирующий Ярославский антисептик ХМ-11

Стоит сейчас такая 10-ти литровая канистра 497 рублей, я покупал в сети строительных магазинов "Аксон" уже не помню по какой цене. Сейчас посмотрел в интернете, есть и немного дешевле в некоторых магазинах.

Антисептик для древесины консервирующий "Ярославский антисептик" ХМ-11 рекомендую к покупке, действительно неплохая вещь, ну пока во всяком случае. Надо добавить, что состав я наносил кистью, рекомендуется же, для 50-ти лет защиты, наносить методом погружения доски и выдержки до впитывания. Для меня этот способ слишком сложен, поэтому только кисть.

Когда буду в деревне, дополню отзыв фото самих брёвен. А пока одни пятёрки.

Не опубликовал отзыв сразу, а на майские 4 дня выходных был в деревне и сфотографировал и сами обрабатываемые брёвна, в подпол правда не лазал в этот раз, только обработанное снаружи.

Нижний ряд брёвен обработал, примерно в это же время, на всякий случай поверх антисептика ХМ-11, ещё и Пинотекс Классик/Pinotex Classic сосна, это уже состав на растворителях, в отличие от полностью водного антисептика ХМ-11. Брёвнам, напомню, почти 100 лет, очистил их перед обработкой добела болгаркой со щёткой...

Антисептик для древесины консервирующий Ярославский антисептик ХМ-11



А вот антисептик Сенеж трудновымываемый консервирующий, про него тоже писал отзыв, ВОТ ОН. Цвет выглядит немного разным, в сравнении с ХМ-11, но на самом деле это больше эффект разной структуры дерева, примерно и тот и другой выглядят почти одинаково.

Антисептик Сенеж Трудновымываемый консервирующий


Подводя итог, мне понравились оба антисептика, и в дальнейшем, если понадобится купить такого средства ещё для каких то целей, то буду больше ориентироваться на цену, так как результат в 7 лет и 4 года, пока меня полностью удовлетворяет. Ну может быть места, подверженные действию постоянных осадков и нужно иногда покрывать дополнительным слоем, но я скорей всего просто перестраховываюсь.
Время использования 7 лет
Стоимость 497 ₽
Год выпуска/покупки 2012
Общее впечатление Семь лет, пока хорошо, даже очень. На наружных брёвнах 4 года.
Моя оценка
5
Рекомендую друзьямДА
12

Комментарии к отзыву12

Beauty Eleonora
С сенежем у меня опыт был. Лоджию намазала, а сама потом еле отмылась.
Александрtest
Скорей всего это был состав на растворителях, а не водный, как этот, лоджию обычно такими антисептиками не покрывают, у меня лоджия покрыта Пинотекс сосна, тот, что на нижних брёвнах жёлтого цвета. Тоже и на балконе экспериментировал, разными средствами покрывал.
Александрtest
Здесь действие за счёт химических солей, которые растворены в воде.
Балерина Иванна
К сожалению, ничего в этом не смыслю)
Lacrimosa7002
отличный срок! как за убийство:)))
Александрtest
И список статей)
pogruzchik1972
За убийство в основном 10 дают , хотя надо бы 50.
pogruzchik1972
А я снаружи Акватексом пользуюсь. Сенеж использую только внутри , нравится что древесину плёнкой покрывает и лакировать потом не надо.
Александрtest
Этот Сенеж плёнку не даёт, у него соли проникают в волокна и он больше например для столбов заборных, пропитать и в землю зарыть, но можно и снаружи, как я.
pogruzchik1972
Я использую Сенеж Аквадекор с разными оттенками.
Konstant314
Вопрос по безопасности: натрий двухромовокислый, как и калий двухромовокислый (по ГОСТ в ХМ-11 используются и тот и другой) - очень токсичные вещества, являются канцерогенами. Думал применить Neomid 430 для обработки стен из бруса снаружи под утепление, да что-то отзывы об эффективности противоречивые…
Александрtest
Вот у меня тоже был соблазн намазать им и внутри помещения. Похоже не стоит, раз ХМ-11 ещё и канцероген