Отзыв: Свято-Успенский Псковско-Печерский монастырь (Россия, Псковская область) - Святое, намоленное место

Достоинства:
Очень красиво и душевно
Недостатки:
Из-за групп можно не попасть в пещеры
Посещая Псков, было бы моим упущением не посетить один из самых красивых и духовных мест Псковской земли, это Псково-Печерский Монастырь. Была зима и мороз стоял -30градусов, но поломников и просто интересующихся людей было не мало.
Псково-Печерский Монастырь находится в 50 км от Пскова и в 340 км от Санкт-Петербурга.
Площадь перед входом в Монастырский комплекс называется Соборной, на ней много сувенирных ларьков и стоит Церковь Сорока мучеников Севастийских .

Свято-Успенский Псковско-Печерский монастырь (Россия, Псковская область) фото

Рядом с церковью Сорока мучеников стоит Варваринская церковь, принадлежащая народности Сету( Финно-угорский народ).

Свято-Успенский Псковско-Печерский монастырь (Россия, Псковская область) фото

Здесь же рядом стоит Памятник преподобному мученику Корнилию Псково-Печерскому, которого убил Иван Грозный.

Свято-Успенский Псковско-Печерский монастырь (Россия, Псковская область) фото

Для того что бы войти в Псково-Печерский Монастырь надо пройти сквозь Святые врата.
Над Святыми вратами находятся Петровская надвратная башня. Пройдя врата, справа стоят ларьки с освященными крестиками, образами, иконами и другой церковной атрибутикой. В продаже так же есть продукты сделанные в монастыре: хлеба из разной муки, сбитень, морсы и т. п.
Перед входом женщинам положено покрыть голову и одеть длинные юбки, но так как была зима и было очень холодно, то головы были и так все покрыты и длинные шубы тоже все прикрывали .

Свято-Успенский Псковско-Печерский монастырь (Россия, Псковская область) фото

До входа в монастырь экскурсовод отвела нас на смотровую площадку, откуда открывается вид на оборонительные стены и Башню нижних решеток, под ее стенами протекает Каменецкий ручей.

Свято-Успенский Псковско-Печерский монастырь (Россия, Псковская область) фото

Войдя на территорию монастыря мы видим небольшой Никольский храм или его называют - церковь Николы Вратаря. Снаружи он почти ничем не украшен, кроме иконы над входом, одним золоченым куполом и маленькой звонницей. Раньше Святые врата проходили через этот храм, поэтому, что бы выйти к "Кровавой дорожке" нам надо пройти сквозь эти врата.

Свято-Успенский Псковско-Печерский монастырь (Россия, Псковская область) фото

Проходим и оказываемся как раз на этом спуске. Как гласят придания, в начале спуска Иван Грозный срубил голову Корнелию и его голова скатилась вниз, оставляя после себя кровавую дорожку.

Свято-Успенский Псковско-Печерский монастырь (Россия, Псковская область) фото

Спустившись по этой дорожке перед нами - Успенская площадь, а на ней Успенский пещерный храм. В сами пещеры мы не попали к сожалению, так как произошла какая-то накладка с группами и так как на улице был мороз -30, то стоять на улице и ждать, когда оттуда выйдет группа было не возможно. Мы наслаждались красотой снаружи. Морозный воздух очень прозрачен и поэтому на фоне голубого неба, золотые купола и сами храмы выглядели очень эффектно.

Свято-Успенский Псковско-Печерский монастырь (Россия, Псковская область) фото

Слева от Пещерного храма находится большая Звонница (самая большая в России).

Свято-Успенский Псковско-Печерский монастырь (Россия, Псковская область) фото

Напротив Звонницы находится Ризница или ее еще называют Церковной сокровищницей. Сейчас в ней находится библиотека и склад священных предметов.

Свято-Успенский Псковско-Печерский монастырь (Россия, Псковская область) фото

Очень красиво вписался в общую архитектуру Дом наместника монастыря.

Свято-Успенский Псковско-Печерский монастырь (Россия, Псковская область) фото

Здесь много еще, что можно посмотреть, это и святой колодец и братские корпуса и Михайлово-Архангельский Собор. Очень сильный мороз помешал в полной мере неспеша рассмотреть и насладиться красотой и духовностью святого места.
Следующий раз приеду сюда летом, обязательно.
Естественно я посоветую всем посетить этот уникальный монастырский комплекс.
Время использования: 3 часа
Общее впечатление: Святое, намоленное место

Красивый монастырь.
Отреставрировали на славу
Были летом, красота там везде
Я летние фотографии видела - очень красиво, а золотая осень вообще сказочная
Основан в 1473 году?…
Да. Давно это было
Ездили с сестрой туда, спускались в Святые Пещеры. Удивительно, но по жизни боюсь замкнутых пространств, а там чувствовала себя спокойно)
Очень хочу в пещеры попасть
Еще белочки там запомнились. Прямо ручные. Мы на службу попали, на которой был постриг, стояли где-то 4-5 часов. Это было то еще испытание…
Не доводилось ещё бывать. Как раз собирались в этом году вояж в эти края совершить, но не срослось. Надеюсь, в следующем году все же доедем.
Желаю, что бы в Новом Году все задуманное свершилось
Невероятно красивое место)
Очень красочное, я такого больше нигде не видела
Прекрасное место, тоже были там
я читала Ваш прекрасный отзыв
Потрясающее место. Была там в конце мая - очень красиво в это время там было. А еще повезло попасть в пещеры - мы с молодым человеком не записывались заранее на экскурсию, и сначала нам сказали, что только по записи, но потом мы объяснили, что из Петербурга приехали, только один день тут, мечтали посетить, постояли какое-то время рядом с храмом вместе с еще несколькими людьми, которые также не записались и надеялись, что пустят. И потом нас Батюшка пропустил вместе с какой-то экскурсией. Очень понравилось
как вам повезло
Возьму на заметку. Захотелось там побывать
Оно того стоит
святое место, была много раз и все время есть желание возвращаться
Вернусь туда еще раз обязательно
чувствуется, что место атмосферное
Жаль, что очень сильный мороз был и не дал расслабится и полностью погрузится в его атмосферу. Обязательно приеду еще, но когда будет потеплее.
Я читала книгу архимандрита Тихона "Несвятые святые" о жизни этого монастыря, а теперь могу увидеть его воочию, благодаря Вашему отзыву.
Наверно мне тогда тоже надо будет прочитать эту книгу, заинтересовали.