Отзыв: Фильм "Маша" (2020) - Трогательное кино без клюквы.
Достоинства: Коротко и емко, заставляет задуматься.
Недостатки: немного кустарно снято.
Люблю короткий метр. Мне кажется, роскошь просмотра полнометражек при современном ритме жизни не каждый себе может позволить. Это, скорее, для особых случаев. Например, когда собираешься семьей в вечер выходного дня, или идешь в кинотеатр.
Ну и понятие "краткость - сестра таланта" для меня не потеряло актуальность. Постараюсь соответствовать.
Фильм 2020 года. Снял его режиссер Виктор Баранов.
В начале истории умирает мать семьи, состоящей из трех человек: муж, жена и ребенок. Супруг, не выдержав ухода любимой женщины, начинает пить. Ребенок - девочка Маша - предоставлен сам себе.
Маша учится в начальной школе. Каждый день в надежде на то, что дома ее ждет папа, натыкается на пьяное спящее тело. Ребенок как умеет воспитывает себя сам. Что-то готовит, делает уроки, ходит гулять. И в один прекрасный день она во время прогулки пропадает.
Отец, взволнованный ее исчезновением, превозмогая немочь похмелья идет ее искать. Здесь сюжет начинает разворачиваться таким образом, что становится страшно и за девочку и за ее отца.
Спойлерить дальше не стану - иначе будет неинтересно смотреть. Замечу, что мне, как родителю, было страшно. Я сжималась временами от ужаса, представляя на месте Маши своего ребенка.
Кино заставит задуматься не только маргинальных родителей (хотя вряд ли они его посмотрят).
Визуализация родительских страхов очень достоверна.
Фильм раскрывает темы любви, прощения и прозрения.
Отдельно хочу отметить актерскую игру ребенка. Неожиданно профессионально. Не ожидала такой игры. Очень достойно. Лучше, на мой взгляд, чем взрослые.
Один балл снижу за ощущение некоторой "кустарности" картины. Идеальная короткометражка на мой взгляд, выглядит так
Всем удачных просмотров. Если вам понравился отзыв - жмите "лайк" - меня это очень порадует.
Ну и понятие "краткость - сестра таланта" для меня не потеряло актуальность. Постараюсь соответствовать.
Фильм 2020 года. Снял его режиссер Виктор Баранов.
В начале истории умирает мать семьи, состоящей из трех человек: муж, жена и ребенок. Супруг, не выдержав ухода любимой женщины, начинает пить. Ребенок - девочка Маша - предоставлен сам себе.
Маша учится в начальной школе. Каждый день в надежде на то, что дома ее ждет папа, натыкается на пьяное спящее тело. Ребенок как умеет воспитывает себя сам. Что-то готовит, делает уроки, ходит гулять. И в один прекрасный день она во время прогулки пропадает.
Отец, взволнованный ее исчезновением, превозмогая немочь похмелья идет ее искать. Здесь сюжет начинает разворачиваться таким образом, что становится страшно и за девочку и за ее отца.
Спойлерить дальше не стану - иначе будет неинтересно смотреть. Замечу, что мне, как родителю, было страшно. Я сжималась временами от ужаса, представляя на месте Маши своего ребенка.
Кино заставит задуматься не только маргинальных родителей (хотя вряд ли они его посмотрят).
Визуализация родительских страхов очень достоверна.
Фильм раскрывает темы любви, прощения и прозрения.
Отдельно хочу отметить актерскую игру ребенка. Неожиданно профессионально. Не ожидала такой игры. Очень достойно. Лучше, на мой взгляд, чем взрослые.
Один балл снижу за ощущение некоторой "кустарности" картины. Идеальная короткометражка на мой взгляд, выглядит так
Всем удачных просмотров. Если вам понравился отзыв - жмите "лайк" - меня это очень порадует.
| Общее впечатление | Трогательное кино без клюквы. |
| Моя оценка | |
| Рекомендую друзьям | ДА |

Комментарии к отзыву12