Отзыв: Авиакомпания S7 Airlines - Таким "говнищем" я не летал 50 лет
Достоинства: Бутерброд дадут, из самолёта выйдете быстро
Недостатки: В 15 слов не уложиться
Май 2025. Перелёт данной авиакомпанией Пекин - Новосибирск, 2 часа пересадка и Новосибирск - Спб. Первое, (и пусть это будет единственной придиркой) стюардесс набирают из самых несчастных или они становятся несчастными в процессе работы? Ни одной улыбки за 2 рейса в течение 9 часов.
Второе. В порядке вещей задержка рейса на 30 минут. При этом в процессе полёта время задержки не нагоняется как в других авиакомпаниях. Для тех кто про об'ективность. С 6 до 7 утра из одного из крупнейших аэропортов Китая (Дасин) вылетает 2 рейса (не любят китайцы летать по ночам), ну а про "загруженность" Толмачёво и говорить нечего. Ну и арбуз (не вишенка) на тортик. Регулярный рейс Новосибирск - Санкт-Петербург. Борт, скорее всего для чартерных рейсов. Бизнес класс отсутствует, расстояние между сиденьями и передними креслами (замер рулетка) 15 см.!!! Вопросы про посадку задавали даже женщины. Мне посчастливилось сидеть у прохода. При росте 185 сидел боком 4,5 часа (ноги в проходе). Для тех, кто представляет. Летал на Ан-24, Як-40, Ту-134 и т. д. Первый раз за 50 лет полётов летел сидя боком (спасибо что не стоя)). И последнее. Во время посадки в этот "скотовоз" стюардессы начинают делить ручную кладь на оранжевые и зелёные бирки. С оранжевыми бирками под ноги (вспоминаем про 15 см. между сидениями), с зелёными наверх. Причем первый раз столкнулся с тем, что достают уже убранные рюкзаки и суют в ноги. Народ, кто по скромнее, покорно забирает, кто понимает, что ещё и с ручной кладью в ногах точно не доедет, идет на конфликт. Для общего развития. Если и есть у данной авиакомпании это правило на деление бирок и размещение ручной клади, то оно носит исключительно рекомендательный характер. Только ваше право размещать её в ногах или сверху (это на будущее). Вывод. К сожалению, в связи с тем, что это одна из наших крупнейших а/к, то лететь ими рано или поздно придется. Но, при наличии альтернативы, однозначно нет.
Второе. В порядке вещей задержка рейса на 30 минут. При этом в процессе полёта время задержки не нагоняется как в других авиакомпаниях. Для тех кто про об'ективность. С 6 до 7 утра из одного из крупнейших аэропортов Китая (Дасин) вылетает 2 рейса (не любят китайцы летать по ночам), ну а про "загруженность" Толмачёво и говорить нечего. Ну и арбуз (не вишенка) на тортик. Регулярный рейс Новосибирск - Санкт-Петербург. Борт, скорее всего для чартерных рейсов. Бизнес класс отсутствует, расстояние между сиденьями и передними креслами (замер рулетка) 15 см.!!! Вопросы про посадку задавали даже женщины. Мне посчастливилось сидеть у прохода. При росте 185 сидел боком 4,5 часа (ноги в проходе). Для тех, кто представляет. Летал на Ан-24, Як-40, Ту-134 и т. д. Первый раз за 50 лет полётов летел сидя боком (спасибо что не стоя)). И последнее. Во время посадки в этот "скотовоз" стюардессы начинают делить ручную кладь на оранжевые и зелёные бирки. С оранжевыми бирками под ноги (вспоминаем про 15 см. между сидениями), с зелёными наверх. Причем первый раз столкнулся с тем, что достают уже убранные рюкзаки и суют в ноги. Народ, кто по скромнее, покорно забирает, кто понимает, что ещё и с ручной кладью в ногах точно не доедет, идет на конфликт. Для общего развития. Если и есть у данной авиакомпании это правило на деление бирок и размещение ручной клади, то оно носит исключительно рекомендательный характер. Только ваше право размещать её в ногах или сверху (это на будущее). Вывод. К сожалению, в связи с тем, что это одна из наших крупнейших а/к, то лететь ими рано или поздно придется. Но, при наличии альтернативы, однозначно нет.
| Год посещения | 2025 |
| Общее впечатление | Таким "говнищем" я не летал 50 лет |
| Моя оценка | |
| Рекомендую друзьям | НЕТ |

Комментарии к отзыву2
1. Вы полетайте кругосветку по нашей необъятной с графиком 6/1, ночными рейсами, разворотами (например в один день Москва-Новосибирск-Москва, на следующий день Москва-Санкт-Петербург-Новосибирск с перерывом 20 минут между ними), пассажирами, которые считают бортпроводников обслугой (особенно вахтовики), хамят им, 50 раз за рейс нажимают кнопку вызова мозаикой со словами «а можно мне водички» и вскакивают со своих мест сразу после приземления. А еще порой не здороваются и не говорят «До свидания». Я часто тоже летаю и все это каждый раз вижу. К 6 дню таких кругосветок я бы тоже не то что не улыбался, а не навидел бы этих пассажиров.
2. Рейсы задерживают не из-за прихоти авиакомпании, а по объективным причинам - например - в таком то аэропорту очередь на взлет, в таком то заняты трапы, в таком то пассажиру стало плохо, в таком-то дебошира с полицией снимают и т.д - воздушное судно в этом случае прибывает с задержкой, с задержкой и вылетает. Нагонит или нет самолет время, зависит не от авиакомпании, а от попутного ветра и от указаний диспетчера сектора, по какой воздушной трассе он даст команду лететь и будет векторить/спрямлять или нет, в зависимости от обстоятельств.
3. Чаще всего по этому рейсу летают маршруты с бизнес-классом, и он чаще всего просто занят. Есть бывшие борты «Ямала» отданные «Сибири», с монокомпоновкой и плотным шагом кресел, но в основном летают 320/321. Для тех, кто хочет комфорта, есть Extra Space.
Я при росте 183 летал в Новосибирск спокойно и нашел, куда разместить свои ноги на кресле 21F, и даже размять их смог.
4. Многие пассажиры думают, что они хозяева багажных полок, и конфликты с экипажами происходят из-за этого.
А вообще, многим пассажирам нужно принять за правило культуру путешествий на самолетах: на борт самолета брать с собой документы, ключи, телефон, электронные устройства и Power Bank - все то, что спокойно размещается в кармашке впереди стоящего кресла. Все остальное - в багаж.