1
Отзыв рекомендуют 1 2

Отзыв: Авиакомпания S7 Airlines - Таким "говнищем" я не летал 50 лет

Достоинства: Бутерброд дадут, из самолёта выйдете быстро
Недостатки: В 15 слов не уложиться
Май 2025. Перелёт данной авиакомпанией Пекин - Новосибирск, 2 часа пересадка и Новосибирск - Спб. Первое, (и пусть это будет единственной придиркой) стюардесс набирают из самых несчастных или они становятся несчастными в процессе работы? Ни одной улыбки за 2 рейса в течение 9 часов.



Второе. В порядке вещей задержка рейса на 30 минут. При этом в процессе полёта время задержки не нагоняется как в других авиакомпаниях. Для тех кто про об'ективность. С 6 до 7 утра из одного из крупнейших аэропортов Китая (Дасин) вылетает 2 рейса (не любят китайцы летать по ночам), ну а про "загруженность" Толмачёво и говорить нечего. Ну и арбуз (не вишенка) на тортик. Регулярный рейс Новосибирск - Санкт-Петербург. Борт, скорее всего для чартерных рейсов. Бизнес класс отсутствует, расстояние между сиденьями и передними креслами (замер рулетка) 15 см.!!! Вопросы про посадку задавали даже женщины. Мне посчастливилось сидеть у прохода. При росте 185 сидел боком 4,5 часа (ноги в проходе). Для тех, кто представляет. Летал на Ан-24, Як-40, Ту-134 и т. д. Первый раз за 50 лет полётов летел сидя боком (спасибо что не стоя)). И последнее. Во время посадки в этот "скотовоз" стюардессы начинают делить ручную кладь на оранжевые и зелёные бирки. С оранжевыми бирками под ноги (вспоминаем про 15 см. между сидениями), с зелёными наверх. Причем первый раз столкнулся с тем, что достают уже убранные рюкзаки и суют в ноги. Народ, кто по скромнее, покорно забирает, кто понимает, что ещё и с ручной кладью в ногах точно не доедет, идет на конфликт. Для общего развития. Если и есть у данной авиакомпании это правило на деление бирок и размещение ручной клади, то оно носит исключительно рекомендательный характер. Только ваше право размещать её в ногах или сверху (это на будущее). Вывод. К сожалению, в связи с тем, что это одна из наших крупнейших а/к, то лететь ими рано или поздно придется. Но, при наличии альтернативы, однозначно нет.
Год посещения 2025
Общее впечатление Таким "говнищем" я не летал 50 лет
Моя оценка
1
Рекомендую друзьямНЕТ
2

Комментарии к отзыву2

Аноним6282261
Здравствуйте. Спасибо за выбор S7 Airlines!
1. Вы полетайте кругосветку по нашей необъятной с графиком 6/1, ночными рейсами, разворотами (например в один день Москва-Новосибирск-Москва, на следующий день Москва-Санкт-Петербург-Новосибирск с перерывом 20 минут между ними), пассажирами, которые считают бортпроводников обслугой (особенно вахтовики), хамят им, 50 раз за рейс нажимают кнопку вызова мозаикой со словами «а можно мне водички» и вскакивают со своих мест сразу после приземления. А еще порой не здороваются и не говорят «До свидания». Я часто тоже летаю и все это каждый раз вижу. К 6 дню таких кругосветок я бы тоже не то что не улыбался, а не навидел бы этих пассажиров.
2. Рейсы задерживают не из-за прихоти авиакомпании, а по объективным причинам - например - в таком то аэропорту очередь на взлет, в таком то заняты трапы, в таком то пассажиру стало плохо, в таком-то дебошира с полицией снимают и т.д - воздушное судно в этом случае прибывает с задержкой, с задержкой и вылетает. Нагонит или нет самолет время, зависит не от авиакомпании, а от попутного ветра и от указаний диспетчера сектора, по какой воздушной трассе он даст команду лететь и будет векторить/спрямлять или нет, в зависимости от обстоятельств.
3. Чаще всего по этому рейсу летают маршруты с бизнес-классом, и он чаще всего просто занят. Есть бывшие борты «Ямала» отданные «Сибири», с монокомпоновкой и плотным шагом кресел, но в основном летают 320/321. Для тех, кто хочет комфорта, есть Extra Space.
Я при росте 183 летал в Новосибирск спокойно и нашел, куда разместить свои ноги на кресле 21F, и даже размять их смог.
4. Многие пассажиры думают, что они хозяева багажных полок, и конфликты с экипажами происходят из-за этого.
А вообще, многим пассажирам нужно принять за правило культуру путешествий на самолетах: на борт самолета брать с собой документы, ключи, телефон, электронные устройства и Power Bank - все то, что спокойно размещается в кармашке впереди стоящего кресла. Все остальное - в багаж.
taganovu
Добрый день. Исходя из Вашего ответа, можно сделать вывод, что Вы работаете в данной авиакомпании или как-то с ней связаны. Вам кончно же виднее, что происходит внутри, но я писал отзыв исходя из своих впечатлений от 2-х рейсов подряд. Теперь по Вашим пунктам. 1. Если авиакомпания эксплуатирует самолеты и экипажи в режиме "кругосветка 6/1" до такой степени, что экипаж в конце недели ненавидит пассажиров просящих стакан воды, то согласитесь, что это не проблема пассажиров. 2. Я конечно соглашусь, что причин залержки рейсов может быть множество. И я всегда с пониманием относился и отношусь к данной проблеме. Но я писал про конкретеые рейсы и загруженности аэропортов в конкреирое время. 3. Если я попал на борт "Ямала" с плотной компоновкой кресел, то для меня в тот момент было абсолютно не важно какие самолеты чаще всего летают по данному маршруту. Ноги пассажирам некуда было девать, как говорится, здесь и сейчас. То что Вы спокойно размещаетесь на кресле 21F, можно отнести к Вашей анатомии. На тот момент в ссмолете собралось очень много пассажиров с иной анатомией. 4. Наверно мне не довелось встречать пассажиров которые считают себя хозяевами багажных полок, но на моей памяти экипаж всегда размещал ручную кладь в багажных полках по всему самолету, а не распихивал в ногах пассажиров, понимая что борт от "Ямала". Что касается культуры путешествий, то её, как культуру, нужно не принимать, а развивать. Развивать такую культуру с ценами на багаж, которые "ломят" наши авиакомпании, будет проблематично. В целом вроде всё. Спасибо, что откликнулись. Надеюсь, что S7 станет лучше, с пониманием будет относиться к привередливым пассажирам и не будет брать в эксплуатацию самолеты "Ямала"))