3
Отзыв рекомендуют 32 37

Отзыв: Туристическо-оздоровительный комплекс "Новый Свет" (Крым, Судак) - Отдых в стиле СССР 70-80 годов.

Достоинства: Доступная цена, чистая территория, наличие номеров люкс и полу-люкс, 3х разовое питание, недалеко от пляжа.
Недостатки: Нет парковки, нет Wi-Fi, обслуживание номеров сомнительными лицами.
В апреле 2009 года мы открыли для себя один из самых прекрасных уголков Крыма – поселок Новый Свет! Здесь снимали знаменитый фильм "Три плюс два". Мы решили обязательно отдохнуть тут летом. Находится он в 6 км от г. Судак, к нему ведет одна из самых живописных дорог на всем побережье. Путешествуя по этому короткому отрезку пути получаешь неописуемое удовольствие от красоты природы. Дорога вьётся змеёй, то поднимаясь, то спускаясь, местами настолько узкая, что проезжает только одна машина.

Туристическо-оздоровительный комплекс Новый Свет (п. Новый свет, Судак, Крым, Украина) фото

По правую руку высится огромный горный массив, острые скалы, поросшие столетними соснами и можжевельниками, а справа - крутой спуск к Черному морю.

Туристическо-оздоровительный комплекс Новый Свет (п. Новый свет, Судак, Крым, Украина) фото


Туристическо-оздоровительный комплекс Новый Свет (п. Новый свет, Судак, Крым, Украина) фото

Последний поворот и перед глазами предстает уютная утопающая в зелени бухта.



Туристическо-оздоровительный комплекс Новый Свет (п. Новый свет, Судак, Крым, Украина) фото

Туристическо-оздоровительный комплекс «Новый Свет» находится прямо при въезде в поселок, первый поворот налево. Представляет собой самое высокое на 16 этажей здание в поселке с множеством балконов. Почему мы выбрали именно его? Из за приемлемой цены, наличия минимальных условий и наличия питания. Частный сектор в Новом свете или съем квартиры неоправданно дорогой, от 500 грн за квартиру в сутки.

Туристическо-оздоровительный комплекс Новый Свет (п. Новый свет, Судак, Крым, Украина) фото


Туристическо-оздоровительный комплекс Новый Свет (п. Новый свет, Судак, Крым, Украина) фото

И тут начинается самое интересное. Въезд в санаторий преграждают ворота закрытые на замок. Совсем не гостеприимно. Весь бордюр выкрашенный в желтый цвет, значит стоянка запрещена, а парковки в поле зрении нет. Парадного входа тоже нет, вместо него какие то выбитые стекла и руины. Вниз ведет длинная лестница. Паркуемся, идем на разведку.

Спустившись по лестнице ты попадаешь в прошлый век, а именно во времена 70-80 гг СССР. Белые мраморные плиты, облицованные колонны, огромный холл, застеленный коричневыми дорожками, стены увешаны какими то плакатами. Слева от входа дверь администрации, в углу сидит кучка студентов, ожидающая своей очереди на поселение. С важным видом туда сюда снуют неопределённого возраста дородные тетки в белых халатах. Пытаемся узнать у них как можно заехать прямо ко входу, чтобы выгрузить тяжелые сумки с вещами. Толку мало. В комнате администрации приятная девушка попросила заполнить анкеты, дала ключи от номера (с номером на деревянной груше), санаторную книжку и талоны на питание в столовой. Спросили, можно ли как то открыть ворота, чтобы подвезти сумки прямо ко входу. Правилами санатория запрещен въезд машин отдыхающих. Хотя непонятно почему, места хватает. Она позвонила охраннику на проходной, нам нехотя открыли ворота и мы заехали. Выгрузились, и пошли в номер.

Я не слишком требовательна к комфорту, поэтому мы купили самый простой номер с минимальными удобствами на 10 дней. С 3х разовым питанием в 2009 году это стоило 250 грн в сутки за человека. Поднялись на лифте, попали в квадратный холл этажа. Очень смешно там смотрелся старый телек и всего два кресла. А если его захотят посмотреть больше двух человек сразу? Придется располагаться на ковре лежа. Прошли по длинному мало освещённому коридору, устланному бесконечной темной ковровой дорожкой, и очутились перед дверью с нужным нам номером.

Стандартный номер – грустное зрелище, представляет из себя небольшую комнатку, требующую хорошего ремонта. Справа от входа шкаф, слева санузел и душ, проходим, видим маленький старый холодильник, две кровати, заправленные пледами, даже с современными матрацами, пару тумбочек и пару стульев. На стенах затертые советские салатовые обои с рисунком, 2 светильника, достаточно высокий потолок и люстра 60х годов с 4мя плафонами. На окнах темно зеленые массивные шторы и старая, когда то белая и видавшая виды тюль, под ногами небольшие пыльные, затоптанные коврики непонятно цвета. Как украшение всей этой «роскоши» большая лоджия с раскладушкой и действительно шикарным видом на гору Сокол. Есть там конечно номера люкс и полулюкс, но они нас не интересовали. Так как стоили почти в 2,5 раза дороже. Это была плата за кондиционер (который там абсолютно не нужен, с моря постоянно дул прохладный бриз) и телек, плюс возможно свежий ремонт.

Туристическо-оздоровительный комплекс Новый Свет (п. Новый свет, Судак, Крым, Украина) фото

Вид из лоджии:

Туристическо-оздоровительный комплекс Новый Свет (п. Новый свет, Судак, Крым, Украина) фото

Заходим в санузел, старая салатовая раковина, плохо вымытая, над ней зеркало с полочкой, разбитый бочок унитаза, за ним дырка заделанная какими- то досками. Душ (с холодной водой утром и вечером, а днем бежала очень теплая вода) выглядел весьма удручающе, ржавеющий железный поддон полный песка с дыркой под слив. Старая лейка и ни намека на шторку. Оставив вещи, я побрела длинными коридорами искать горничную, чтобы сделала уборку в нашем номере. Нашла кучку каких то студенток в белых халатах со швабрами и ведрами, курящих на балкончике. Настойчиво потребовала убраться в номере или пригрозила жалобой в администрацию. Пришли, еле-еле вымыли кое-где, пыль погоняли, грязь размазали и убежали. Добиться большего было нереально.

По времени мы успевали еще на завтрак. Решила посетить столовую. Она расположена на первом этаже, спускаемся на лифте, опять идем по длинному холлу, справа вижу вход с решеткой – это библиотека. Заглядываю – сидит сосредоточенная средних лет барышня в очках, видимо хозяйка этого хранилища книг. Висит расписание работы и ни одного желающего взять какое то «чтиво». В санатории даже есть свой кинотеатр.

Столовая встречала нас аппетитными запахами и толпами голодных отдыхающих в разной «степени раздетости». Большой просторный зал с колоннами, прозрачными окнами вместо стен, столиками застеленными клеенками, пригашал нас отведать местную кухню. Для начала мы подошли к столику с «хранительницей ресторана», которая внесла нас в свою амбарную книгу, забрала у нас талоны и определила за стол. Наконец-то можно передохнуть, подкрепиться и пойти на пляж. Завтрак оказался сытным и вполне съедобным. У них даже было меню, которое заказывалось за 2 дня вперед. Так что мы ели дежурные блюда два дня, а потом уже выбирали из предложенных «двух зол» в меню наименьшее. Обеды были очень сытные: различные супы, борщи, подавались в большой кастрюле, ешь сколько хочешь. На второе: картофельное пюре, фаршированный перец, голубцы, каши с мясом, макароны, котлеты, все вполне съедобно, иногда, даже очень вкусно. На ужин свежая выпечка, кефир, йогурты, чай (точно как при СССР, светло коричневый с плёночкой), жидкость отдаленно напоминающая кофе с молоком (очень жидкая и не пахнущая кофем). Но все отдыхающие поедали блюда в быстром темпе, громко звенели вилками и ложками по тарелке, и никто не отравился.

После завтрака пришлось идти искать место для машины. Определили ее недалеко от санатория на открытой парковке за 25 грн в сутки. Наконец-то можем идти на пляж.

Туристическо-оздоровительный комплекс Новый Свет (п. Новый свет, Судак, Крым, Украина) фото

Дорога на пляж занимает минут 5-7, идем вниз по лестнице через небольшой парк по ступенькам, а затем по крутой асфальтированной дорожке. Попадаем на Набережную, очень красивое и уютное место. На пляж берем санаторную книжку, потому что по ней вход бесплатный, а без нее 15 грн с человека. Пляж узкий, галечный, частично оборудован навесом, есть лежаки по 20 грн в час. Заход в море умеренно пологий, но лучше одевать тапочки, чтобы не поранить ноги о камни. А вот подниматься с пляжа трудновато, горка крутая.

Туристическо-оздоровительный комплекс Новый Свет (п. Новый свет, Судак, Крым, Украина) фото

В целом отдыхом в этом санатории я была довольна. Условия удовлетворительные, жить можно. Жаль нет Wi-Fi, своей бесплатной парковки. Питание тоже на 4 с минусом, обслуживание в номера мы не пускали и ключ на проходной не оставляли дабы оставить все вещи в целости и сохранности. На первом этаже в нашем распоряжении была гладильная доска и утюг. Но мне все это было просто не важно. Я наслаждалась морем, солнцем, свежим воздухом, прекрасным пейзажем, прогулками в горы, по тропе Глицына, посещением грота Шаляпина и источника св. Анастасии, а так же завода шампанских вин и дома князя Голицына. Но это уже совсем другая история…
Время использования 2 раза
Стоимость 1100 ₽
Год посещения 2009
Общее впечатление Отдых в стиле СССР 70-80 годов.
Моя оценка
3
Рекомендую друзьямДА
37

Другие отзывы о Туристическо-оздоровительный комплекс "Новый Свет" (Крым, Судак)

Комментарии к отзыву37

Podruga Druga
Зато вспомнили советское детство:)
ama3onka
Еще как:)) Санаторий в стиле - мы не ищем легких путей:)
larisaart27
все изменилось к счастью!!!!
Milena12s
Такая красота!!!
Когда ж там можно будет по-людски отдохнуть-то?
А не просто чтобы "жить можно"...
ama3onka
Ойн е знаю:) наш сервис отстает от всемирного как пещерный человек до современного:)
lidber
Вот уж куда я точно не поеду! Спасибо за отзыв :))
ama3onka
Сам поселок НС заслуживает внимания, там очень красиво, уютно, классное море, много инетерсного, лазили в горы, там от всего дух захватывает!
Капелла
люди хотят получить много ничего не вложив!
ama3onka
да, а если вложат бабки то дерут три шкуры с отдыхающих потом. сезон то 3 меесяца, надо бегом зарабатывать.
Капелла
Да уж... Такая вот уж натура...
ama3onka
Зато само место по природе и красоте просто обалдено! Стоит съездить. Мы вообще там остановились, а могли уехать с утра на целый день по Крыму, лазили по Феодосии, Ялтек, Алуште, и др местам, потом возвращались в НС. Там есть Царский пляж - очень классное место.
ama3onka
А еще здесь внимали фильм " Три плюс два"! Обажаю его!
Капелла
С ребенком сильно не покатаешься. Нужен комфорт и хорошее безопасное питание.
ama3onka
Да мы без ребенка были. Но думаю, купим хорошее кресло и будем кататься в отпуске в следающем году:) Слава Богу щас куча всяких девайсов для мамочек с детьми и авто.
Капелла
Думаем со следующего года попробовать.
ama3onka
Моему малому будет 1 марта толко год, в этом году на море не были, все лето дома просидели, малыш совсем кроха. А вот в следующем я бы его в Крым отвезла, у меня атм всегал все болячки проходят, здоровье укреплляетсяи иммунитет поднимается!
Капелла
Главное, чтобы акклиматизация хорошо прошла.
ama3onka
Это после крыма домой приезжаешь и начинается переаклдиматизация, хочется вренуться опять...здесь прямо воздуха не хватает, там дышишь полной грудью, кажется воздух можно кушать:) свежий, пахнущий кипарисами и можжевельником!
Serenity
Красиво там. Но вот я бы не поехала туда. Можно и получше найти места=)
morlanda
Какой ужас!!мы были в нс проездом в 2012 году,я почему то подумала,что это здание заброшенное(может и вправду уже не функционирует?
larisaart27
в 2015 году делается ремонт, хотя и параллельно принимают гостей, там классно!!!! А виды какие с балкона, который есть в каждом номере!
ama3onka
виды там шикарные! думаю, санаторий будет в моде!
larisaart27
я тоже думаю, что там будет много гостей в 2016
madamka
ой)) я тоже там была когда-то)
Aldusya
Красиво, но мне туда не хочется.
ama3onka
значит и не надо:))
evgenijj
Как обычно сервис и комфорт у нас отстают от цен. Но хоть кормили нормально.
Лежаки по 20 грн в час??? Вы,наверное,хотели написать в день?
ama3onka
Нет в час не в день! я не ошиблась!
evgenijj
ну и цены
ama3onka
Не то слово! Но там есть рядом дикие пляжи,такие красивые природные бухты. и бесплатно:)
larisaart27
природа прекрасная, есть дикие места, но дорого все!!!!
valentinafox
очень в Судаке понравилось, и отдых, и есть что посетить посмотреть
sunsetcolors
красиво там, жаль, что сервис прям совковый.
larisaart27
Все изменилось в 2015 году! Санаторий купили архангельские предприниматели и теперь его не узнать! Питание - шведский стол, приветливые администраторы. Номера конечно требуют ремонта (особенно удобства), но уютно и есть wifi!
ama3onka
это радует!:))
larisaart27
думаю что после ремонта и приближения этого объекта к европейскому уровню на следующий год будут цены "радовать", еще вспомним добрым словом "совдепию"
tarabashka
Когда-нибудь я там остановлюсь…Была в "Новом свете" только на экскурсии и с завистью смотрела на постояльцев,которые могут плескаться в таком чудном месте хоть весь день!