Отзыв: Туристическо-оздоровительный комплекс "Новый Свет" (Крым, Судак) - Отдых в стиле СССР 70-80 годов.
Достоинства: Доступная цена, чистая территория, наличие номеров люкс и полу-люкс, 3х разовое питание, недалеко от пляжа.
Недостатки: Нет парковки, нет Wi-Fi, обслуживание номеров сомнительными лицами.
В апреле 2009 года мы открыли для себя один из самых прекрасных уголков Крыма – поселок Новый Свет! Здесь снимали знаменитый фильм "Три плюс два". Мы решили обязательно отдохнуть тут летом. Находится он в 6 км от г. Судак, к нему ведет одна из самых живописных дорог на всем побережье. Путешествуя по этому короткому отрезку пути получаешь неописуемое удовольствие от красоты природы. Дорога вьётся змеёй, то поднимаясь, то спускаясь, местами настолько узкая, что проезжает только одна машина.
Спустившись по лестнице ты попадаешь в прошлый век, а именно во времена 70-80 гг СССР. Белые мраморные плиты, облицованные колонны, огромный холл, застеленный коричневыми дорожками, стены увешаны какими то плакатами. Слева от входа дверь администрации, в углу сидит кучка студентов, ожидающая своей очереди на поселение. С важным видом туда сюда снуют неопределённого возраста дородные тетки в белых халатах. Пытаемся узнать у них как можно заехать прямо ко входу, чтобы выгрузить тяжелые сумки с вещами. Толку мало. В комнате администрации приятная девушка попросила заполнить анкеты, дала ключи от номера (с номером на деревянной груше), санаторную книжку и талоны на питание в столовой. Спросили, можно ли как то открыть ворота, чтобы подвезти сумки прямо ко входу. Правилами санатория запрещен въезд машин отдыхающих. Хотя непонятно почему, места хватает. Она позвонила охраннику на проходной, нам нехотя открыли ворота и мы заехали. Выгрузились, и пошли в номер.
Я не слишком требовательна к комфорту, поэтому мы купили самый простой номер с минимальными удобствами на 10 дней. С 3х разовым питанием в 2009 году это стоило 250 грн в сутки за человека. Поднялись на лифте, попали в квадратный холл этажа. Очень смешно там смотрелся старый телек и всего два кресла. А если его захотят посмотреть больше двух человек сразу? Придется располагаться на ковре лежа. Прошли по длинному мало освещённому коридору, устланному бесконечной темной ковровой дорожкой, и очутились перед дверью с нужным нам номером.
Стандартный номер – грустное зрелище, представляет из себя небольшую комнатку, требующую хорошего ремонта. Справа от входа шкаф, слева санузел и душ, проходим, видим маленький старый холодильник, две кровати, заправленные пледами, даже с современными матрацами, пару тумбочек и пару стульев. На стенах затертые советские салатовые обои с рисунком, 2 светильника, достаточно высокий потолок и люстра 60х годов с 4мя плафонами. На окнах темно зеленые массивные шторы и старая, когда то белая и видавшая виды тюль, под ногами небольшие пыльные, затоптанные коврики непонятно цвета. Как украшение всей этой «роскоши» большая лоджия с раскладушкой и действительно шикарным видом на гору Сокол. Есть там конечно номера люкс и полулюкс, но они нас не интересовали. Так как стоили почти в 2,5 раза дороже. Это была плата за кондиционер (который там абсолютно не нужен, с моря постоянно дул прохладный бриз) и телек, плюс возможно свежий ремонт.
По времени мы успевали еще на завтрак. Решила посетить столовую. Она расположена на первом этаже, спускаемся на лифте, опять идем по длинному холлу, справа вижу вход с решеткой – это библиотека. Заглядываю – сидит сосредоточенная средних лет барышня в очках, видимо хозяйка этого хранилища книг. Висит расписание работы и ни одного желающего взять какое то «чтиво». В санатории даже есть свой кинотеатр.
Столовая встречала нас аппетитными запахами и толпами голодных отдыхающих в разной «степени раздетости». Большой просторный зал с колоннами, прозрачными окнами вместо стен, столиками застеленными клеенками, пригашал нас отведать местную кухню. Для начала мы подошли к столику с «хранительницей ресторана», которая внесла нас в свою амбарную книгу, забрала у нас талоны и определила за стол. Наконец-то можно передохнуть, подкрепиться и пойти на пляж. Завтрак оказался сытным и вполне съедобным. У них даже было меню, которое заказывалось за 2 дня вперед. Так что мы ели дежурные блюда два дня, а потом уже выбирали из предложенных «двух зол» в меню наименьшее. Обеды были очень сытные: различные супы, борщи, подавались в большой кастрюле, ешь сколько хочешь. На второе: картофельное пюре, фаршированный перец, голубцы, каши с мясом, макароны, котлеты, все вполне съедобно, иногда, даже очень вкусно. На ужин свежая выпечка, кефир, йогурты, чай (точно как при СССР, светло коричневый с плёночкой), жидкость отдаленно напоминающая кофе с молоком (очень жидкая и не пахнущая кофем). Но все отдыхающие поедали блюда в быстром темпе, громко звенели вилками и ложками по тарелке, и никто не отравился.
После завтрака пришлось идти искать место для машины. Определили ее недалеко от санатория на открытой парковке за 25 грн в сутки. Наконец-то можем идти на пляж.






Спустившись по лестнице ты попадаешь в прошлый век, а именно во времена 70-80 гг СССР. Белые мраморные плиты, облицованные колонны, огромный холл, застеленный коричневыми дорожками, стены увешаны какими то плакатами. Слева от входа дверь администрации, в углу сидит кучка студентов, ожидающая своей очереди на поселение. С важным видом туда сюда снуют неопределённого возраста дородные тетки в белых халатах. Пытаемся узнать у них как можно заехать прямо ко входу, чтобы выгрузить тяжелые сумки с вещами. Толку мало. В комнате администрации приятная девушка попросила заполнить анкеты, дала ключи от номера (с номером на деревянной груше), санаторную книжку и талоны на питание в столовой. Спросили, можно ли как то открыть ворота, чтобы подвезти сумки прямо ко входу. Правилами санатория запрещен въезд машин отдыхающих. Хотя непонятно почему, места хватает. Она позвонила охраннику на проходной, нам нехотя открыли ворота и мы заехали. Выгрузились, и пошли в номер.
Я не слишком требовательна к комфорту, поэтому мы купили самый простой номер с минимальными удобствами на 10 дней. С 3х разовым питанием в 2009 году это стоило 250 грн в сутки за человека. Поднялись на лифте, попали в квадратный холл этажа. Очень смешно там смотрелся старый телек и всего два кресла. А если его захотят посмотреть больше двух человек сразу? Придется располагаться на ковре лежа. Прошли по длинному мало освещённому коридору, устланному бесконечной темной ковровой дорожкой, и очутились перед дверью с нужным нам номером.
Стандартный номер – грустное зрелище, представляет из себя небольшую комнатку, требующую хорошего ремонта. Справа от входа шкаф, слева санузел и душ, проходим, видим маленький старый холодильник, две кровати, заправленные пледами, даже с современными матрацами, пару тумбочек и пару стульев. На стенах затертые советские салатовые обои с рисунком, 2 светильника, достаточно высокий потолок и люстра 60х годов с 4мя плафонами. На окнах темно зеленые массивные шторы и старая, когда то белая и видавшая виды тюль, под ногами небольшие пыльные, затоптанные коврики непонятно цвета. Как украшение всей этой «роскоши» большая лоджия с раскладушкой и действительно шикарным видом на гору Сокол. Есть там конечно номера люкс и полулюкс, но они нас не интересовали. Так как стоили почти в 2,5 раза дороже. Это была плата за кондиционер (который там абсолютно не нужен, с моря постоянно дул прохладный бриз) и телек, плюс возможно свежий ремонт.


По времени мы успевали еще на завтрак. Решила посетить столовую. Она расположена на первом этаже, спускаемся на лифте, опять идем по длинному холлу, справа вижу вход с решеткой – это библиотека. Заглядываю – сидит сосредоточенная средних лет барышня в очках, видимо хозяйка этого хранилища книг. Висит расписание работы и ни одного желающего взять какое то «чтиво». В санатории даже есть свой кинотеатр.
Столовая встречала нас аппетитными запахами и толпами голодных отдыхающих в разной «степени раздетости». Большой просторный зал с колоннами, прозрачными окнами вместо стен, столиками застеленными клеенками, пригашал нас отведать местную кухню. Для начала мы подошли к столику с «хранительницей ресторана», которая внесла нас в свою амбарную книгу, забрала у нас талоны и определила за стол. Наконец-то можно передохнуть, подкрепиться и пойти на пляж. Завтрак оказался сытным и вполне съедобным. У них даже было меню, которое заказывалось за 2 дня вперед. Так что мы ели дежурные блюда два дня, а потом уже выбирали из предложенных «двух зол» в меню наименьшее. Обеды были очень сытные: различные супы, борщи, подавались в большой кастрюле, ешь сколько хочешь. На второе: картофельное пюре, фаршированный перец, голубцы, каши с мясом, макароны, котлеты, все вполне съедобно, иногда, даже очень вкусно. На ужин свежая выпечка, кефир, йогурты, чай (точно как при СССР, светло коричневый с плёночкой), жидкость отдаленно напоминающая кофе с молоком (очень жидкая и не пахнущая кофем). Но все отдыхающие поедали блюда в быстром темпе, громко звенели вилками и ложками по тарелке, и никто не отравился.
После завтрака пришлось идти искать место для машины. Определили ее недалеко от санатория на открытой парковке за 25 грн в сутки. Наконец-то можем идти на пляж.


| Время использования | 2 раза |
| Стоимость | 1100 ₽ |
| Год посещения | 2009 |
| Общее впечатление | Отдых в стиле СССР 70-80 годов. |
| Моя оценка | |
| Рекомендую друзьям | ДА |

Комментарии к отзыву37
Когда ж там можно будет по-людски отдохнуть-то?
А не просто чтобы "жить можно"...
Лежаки по 20 грн в час??? Вы,наверное,хотели написать в день?