Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул)
Отзыв о Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул)

Отзыв: Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) - Местами интересно, но не могу сказать, что мы с сыном в восторге.

Достоинства:
оригинальный формат, местами интересно
Недостатки:
открытое и ничем не защищённое пространство, многие аттракционы не работали, скучновато для детей
Я очень тщательно и вдумчиво составляла программу своего весеннего посещения Стамбула, чтобы посещение это было плодотворным и запоминающимся, а каждый день был наполнен впечатлениями. Так оно и получилось в итоге. Причем программа подбиралась таким образом, чтобы было интересно и мне и десятилетнему сыну.

Сегодня расскажу о мероприятии, которое было как раз специально устроенно для ребенка. Это посещение Парка миниатюр Миниатюрк.

Кстати, прокладывая маршруты я обычно старалась захватить сразу несколько объектов, расположенных рядом друг с другом. В Стамбуле это, к слову сказать, сделать очень легко, так как многие объекты кучкуются вместе. Так, если вы направляетесь в Парк Миниатюрк (Miniaturk) в Стамбуле, то кощунством будет, если не заглянете в Политехнический музей Рахми М. Коча (Турция, Стамбул) . Находятся они буквально в паре остановок друг от друга, но музей Рахми М. Коча даст очень большую фору Миниатюрку - это однозначно.

Как добраться до Парка Миниатюрк (Miniaturk) в Стамбуле?

Расскажу маршрут от района Султанахмет, где мы жили в скромном, но шикарно расположенном отеле. Этот музей под открытым небом расположен в европейской части Стамбула. Садитесь на скоростной трамвай Т1 и выходите на остановке Эминёню ( у пристани), далее надо ехать на автобусе. До музея Miniaturk ходит автобус 47Е, 47С от автобусной станции, что находится у Галатского моста, сразу за лодками с балыком-экмеком. Ехать около 20 минут вдоль пролива. Остановка так и называется Miniaturk. Ориентиром может послужить новое, большое серо-коричневое здание какого-то отеля, рядом с которым вам и надо будет выйти, перейти дорогу и - вы у Парка Миниатюрк!

Сама территория парка не такая уж и огромная, как может показаться на первый взгляд. Но ходить тут можно долго, так как, помимо самого парка, здесь есть и кафе и сувенирные лавки и детская игровая площадка и так далее. Туалеты, кстати, так же имеются.

Сразу скажу, что это в буквальном смысле слова парк под открытым небом. Но это не парк, в нашем понимании, а, скорее, чисто поле. Здесь практически нет деревьев или каких-либо укрытий. Так что тщательно выбирайте погоду для посещения. Если будет жаркий летний день - вы просто поджаритесь на солнышке, как на сковородке. Укрыться будет негде. Ну а если будет дождь или ветер - будете мокнуть или мерзнуть.
Мы, к примеру, приехали в довольно ветреный денек с утра (когда ещё воздух не прогрелся) и я, честно говоря, просто замерзла, уши свернулись в трубку от ветра.

Вот схема парка.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Вход в парк отмечен большими красными полотнищами и среди них огромный флаг Турции, который туристы ловили за края, растягивали и делали селфи.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Стоимость посещения для детей и взрослых - 15 tl. Музей работает без выходных, что тоже не плохо.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

На территории парка Miniaturk действует аудиогид. Минус для туристов в том, что его необходимо скачать на телефон с эпстор или гуглплэй, но на территории нет вайфая. Можно, наверное, было скачать заранее, но будет ли он работать без и-нета я не знаю, скорее всего нет.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Территория выглядит как поле с миниатюрками, маленькими кустиками и дорожками между ними. Если вы уже обошли многие достопримечательности Стамбула, вам будет интересно найти их в этом парке в миниатюре. Я с удовольствием посмотрела на те объекты, которые мы уже видели в реальности и о которых я уже написала или вскоре напишу отзывы. Довольно занимательно.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Все объекты выполнены в масштабе 1:25, а всего здесь расположено 134 основных турецких и не только турецких достопримечательности.

Условно все объекты разделены на три группы. Группа №1. Объекты Стамбула

Вот Дворец Долмабахче, где мы как раз накануне побывали и теперь могли осмотреть его, так сказать, с высоты птичьего полета.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

А этот милый "гигантский" кот спокойно грел себе бока на крыше гарема дворца Долмабахче.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

А это Крепость Румели Хисары в миниатюре.

Девичья башня.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Конечно здесь имеется макет Дворца Топкапы и других мега-знаковых объектов Стамбула.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Очень интересно было посмотреть на цистеину Базалику. Мы её тоже посетили. Цистерна была погружена в полумрак (если не сказать - в полный мрак) и здесь можно было рассмотреть всё при солнечном свете, а так же изучить устройство этого водного хранилища.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Даже колонны с головами медуз здесь воспроизведены.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Кончено же есть и Собор Святой Софии.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Галатская башня, о которой у меня уже написан отзыв и путешествие к которой нам с сыном очень понравилось.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Голубая мечеть и многие другие объекты, которые можно посмотреть в Стамбуле.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

К примеру аэропорт Ататюрка, который уже не будет больше принимать туристов, был даже немного механизирован. Здесь по кругу ( по рельсу) ездил самолет, издавая устрашающие звуки, как при взлете. Детям смотреть интересно.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Здание вокзала стало вообще первым объектом, который я посетила в Стамбуле, так уж получилось. Очень там внутри красивые витражи.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Сыну очень понравился макет Стадиона. Макет немного интерактивный, мигают табло, всё, как будто, живет своей жизнью.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Есть у этого макета вот такие стойки с символикой турецких футбольных команд. можно бросить денежку за любимую команду, и над стадионом начинает играть гимн этой команды. Местные турецкие ребята при нас прослушали несколько этих гимнов.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Группа №2, объекты Турции, а группа Группа №3 это объекты Османской империи вне страны. Тут я могу путаться, так как объекты Турции и османской империи вне страны у меня уже начали сливаться в одно большое и неделимое нечто.

Но вот эти вездесуще коты особенно привлекли внимание.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Копию Каппадокии даже украшают маленькие воздушные шары, которые развевались по ветру и создавалось ощущение, что они и правда летят.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

В парке миниатюр Миниатюрк много мини-каналов, заливов и морей, по которым разбросаны кораблики всех мастей ( и современные и старинные). Мы нашли автомат, с помощью которого, опустив монетку, можно было поуправлять корабликами. Увы, он был сломан и выплёвывал нашу монетку назад. Так и не удалось "порулить".

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Так же немного огорчило то, что мы не увидели мини-поезда, который, по слухам, тут ходит. Не знаю, может быть ещё не сезон. Увидели только маленькие рельсы. Жаль.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Ещё тут должен был ходить большой поезд для детей. Увы, тут тоже не повезло. Есть дорожка, а поезда нет. Это тоже огорчило.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Может быть у нас более исследовательский взгляд на вещи и просто глазеть на прекрасное нам скучновато, но наибольший интерес у сына и меня вызвал вот этот макет акведука. Мы как раз ходили накануне смотреть Акведук Валента в Стамбуле, а тут наглядно было продемонстрировано как и почему и для чего акведук работает и как он устроен. Было видно и цистерну, скапливается вода, и все питу, по которым она течёт до места назначения (под деревце). можно было даже открывать прозрачную крышечку и смотреть, как вода течет. Вот этот макет нам понравился.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

Честно говоря, осмотр достопримечательностей Миниатюрка утомил и меня и ребенка. Хорошо, что здесь есть вот такой небольшой комплекс для детей (лабиринт за несколько лир), шахматы и горки-лазилки. Сын на них "оторвался", что называется.

Парк миниатюр Миниатюрк (Турция, Стамбул) фото

В целом, Парк Миниатюрк (Miniaturk) в Стамбуле конечно можно и даже нужно посмотреть.
Но детям (особенно совсем маленьким) там, скорее всего будет скучновато или откровенно скучно. Честно говоря, после осмотра нескольких макетов стало тоскливо и мне, так как все слишком однообразно и одинаково. В институте я много занималась моделированием и исполнение макетов мне тоже показалось немного примитивным. Разглядывать их долго не хочется, так как маловато проработок и мелких деталей.

Видела я в Турции гораздо более увлекательные макеты и миниатюры. Они это делать умеют на высшем уровне! Но это лично моё мнение. Можно быстро пробежать парк и пойти смотреть музей Рахми М. Коча, а потом поехать в центр на пароме, как это сделали мы. Не стоит уделять парку Miniaturk слишком уж большое внимание. Мне кажется, лучше будет, если этот парк станет частью большой дневной программы, а не отдельным посещением на весь день. Больше полутора, ну двух часов вы тут не прогуляете, а в жару и того меньше.

А в целом - рекомендую.
Время использования: 1 раз
Год посещения: 2019
Общее впечатление: Местами интересно, но не могу сказать, что мы с сыном в восторге.

Кот на крыше очень порадовал)
Меня тоже =))) Они там ВЕЗДЕ!
А мне , судя по вашим фотографиям там бы понравилось. Это же развлекательно-познавательный парк. А для любителей селфи там вообще рай.
И детям есть где провести время. Надо периодами отвлекаться от исторического маршрута.
Да,там нравится практически всем, да и мы ни разу не пожалели, что посмотрели на всё это. Просто если бы стоял вопрос в этот парк или куда-то ещё, теперь я бы пошла куда-то ещё, а не сюда =)
Как у нас с вами по разному сложилось впечатление)))А мне наоборот понравилось , как сделаны макеты, хотя может вы оценивали , как профессионал, а я как любитель, смотрю больше в общем))) Я думаю , что мальчишки просто любят еще то что в движении ,или когда с техникой связано, а вот у нас у всех девчонки , и когда с ними были они с удовольствием там гуляли)))
Мне понравилось в целом, но восторга не испытала =) Нам ещё с погодой не очень повезло, был сильный холодный ветер с пролива…
Погода там к сожалению тоже очень сильно влияет на впечатление)у нас хоть дождь перед нашим приездом закончился, а то бы все бегом получилось бы)))
Не добрались до него - времени не хватило. Оказалось, что 16 дней в Стамбуле - это совсем немного))) Каждый день куда-то ездили и не в одно место, а всё равно охватить всё, что хотели - не успели)
Ага, точно. И мне казалось, что за две недели можно везде побывать, а обошли только половину того, что хотелось. Весной или осенью ещё раз съездим, нам понравилось =)))
Нам тоже))) И особенно рынки ( те, которые для местных, которые каждый день в разных местах города). Столько всего хорошего там накупили и, как время показало, качественного, что теперь снова хотим.
А мне понравилось - интересные и красивые миниатюры.
Непривычно, не была на подобной экскурсии.
Первые фотки классные)
Котикам место тоже по душе ) !
По жаре тяжело ходить. А идея хорошая.
Класс! Если б не коты, то по фото сложно определить, что все маленькое!
Интересная экскурсия
Очень интересная и познавателньая экскурсия у вас получилась!
Такой в Римини есть, большой, очень интересно)
Отличная экскурсия! Люблю такие места.
На фоне домов макеты забавно смотрятся )
Красота какая, даже и не знала, что такой есть, с макетами