4
Отзыв рекомендуют 28 5

Отзыв: Фильм "Маша" (2020) - Небольшой фильм с ясным и правильным посылом

Достоинства: Простая, ясная, правильная мораль
Недостатки: Любительское качество
Привет всем, рада, что читаете!
Что ни говори, а когда тусуешься на "Отзовике", никогда не возникает вопроса - что посмотреть? Наоборот, интересные фильмы выстраиваются в очередь на просмотр и теснят друг друга.
Вот и сегодня наткнулась на интересный отзыв, заинтересовалась фильмом и решила глянуть вечерком, когда образуется немного свободного времени. Так и сделала.
Не перестаю удивляться, как каждый человек видит в показанном что-то свое. По прочитанному отзыву у меня сложилось одно впечатление, а после просмотра - совсем другое.


Фильм представляет собой короткометражку длиной всего 19 минут, снятую на любительском уровне. Любительское здесь все - и качество съемки, и игра актеров, и даже сам сюжет. Короткометражка скорее напоминает социальный ролик, нежели полноценный фильм. Но это не значит, что она мне не понравилась или что я не буду ее рекомендовать. Вовсе нет - любительский уровень придает фильму больше трогательности. Знаете, как бывает - какая-нибудь немудрящая песенка, исполненная подростком с гитарой, возьмет за живое крепче, чем некоторые песни профессиональных исполнителей.
Основная мысль ясна - как бы нам самим не было плохо и трудно, мы обязаны заботиться о своих детях. Иначе может произойти непоправимое, о чем мы будем жалеть всю оставшуюся жизнь. Да. эта мысль проста. как все исконное, но каждый должен прочувствовать ее сам.
Лично мне было жаль отца, и мне он не показался особенно слабым или никчемным человеком. Совершенно обычный, нормальный мужчина. Знаете, как в сопромате - чем материал тверже, тем он более хрупкий. Настоящие мужчины тяжелее переносят горе, они могут сломаться... Меня удивило, что никто не помог отцу пережить тяжелое время, не позаботился о девочке... Ведь, судя по фильму, у него была сестра.
Вообще я считаю, что взрослому тяжелее пережить потерю, чем ребенку - дети более лабильны. Но важно, чтобы жизнь ребенка не изменилась кардинальным образом - в этом могут помочь бабушка или тетя.
Когда я смотрела фильм, у меня, как и у автора вышеупомянутого отзыва, в сознании возникла отсылка к небезызвестной "Пуповине". Ну, о ней я уже достаточно написала, а в данном случае мне вспомнились комментарии. В одном из них выражалось мнение, что излишняя забота о ребенке хуже. чем отсутствие заботы вообще. Интересно, как бы на такое высказывание отреагировали авторы короткометражки?
Да и вообще, какую заботу считать излишней и чем она измеряется? Неужели можно отмерить пять стаканчиков заботы, а остальное - лишнее и обратится в яд?
и еще мне подумалось - вот взялся мужчина за ум, окружит любовью и заботой свою Машеньку, и вырастет она умная, здоровая и красивая... Но вот представим, что случится так, что будет она гонять от себя всех ухажеров, ибо "им всем одно надо", а вот папа любил безусловно, любой - здоровой и больной, худой и толстой... Ничего не напоминает?
Ну, собственно, к чему это я. А к тому, что перелюбить и перезаботиться невозможно. Наоборот, в том-то и состоит роль родителей, а также бабушек и дедушек. чтобы давать ребенку безусловную любовь и принятие, а также поддержку. Именно это и формирует в дальнейшем базовое доверие к жизни, так необходимое для счастливой жизни.
Как вы уже догадались, фильм к просмотру РЕКОМЕНДУЮ.
Время использования 19 минут
Общее впечатление Небольшой фильм с ясным и правильным посылом
Моя оценка
4
Рекомендую друзьямДА
5

Комментарии к отзыву5

Evtihianna
Меня тоже сестра удивила. И согласна " задевает за живое".
Torrtilla
Да…могла бы сестра хоть немного помочь с девочкой. Все-таки присутствие женщины в такой ситуации очень желательно.
Aaa061964
Полностью согласна с вашим мнением. Все видят в фильме Машу бедняжку. Но она покушала хорошей колбаски и гулять ушла в красивой одежде. А отец погибает от горя в прямом смысле. Как и вы больше за него переживала. И он переживал за дочь даже во сне. Вам лайк.
Svytoslavna85
Эта картина достаточно жизнена. Надо смотреть.
Анастасия 35
Посмотрю